Возможность ограничения родительских прав матери в связи с созданием опасности для ребенка.
Ситуация, описанная вами, свидетельствует о том, что мать ребенка ведет асоциальный образ жизни, что может создавать угрозу для жизни и здоровья ребенка. В соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ, родители могут быть ограничены в родительских правах, если оставление ребенка с ними опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей (например, психическое расстройство, хронический алкоголизм, наркомания) или при наличии иных оснований, таких как жестокое обращение, уклонение от воспитания, злоупотребление родительскими правами.
Основания для ограничения родительских прав:
1. Мать не занимается ребенком, оставляет его на пробабушку, систематически употребляет алкоголь.
2. Имеются приводы в полицию и уголовное дело по причинению вреда здоровью средней тяжести.
3. Видео с нападением на девушку и молодого человека свидетельствуют о склонности к агрессии.
4. Мать препятствует общению ребенка с отцом, что нарушает права ребенка и отца.
Порядок действий:
- Отцу необходимо собрать доказательства: медицинские справки, характеристики, показания свидетелей, материалы проверок полиции, справки о доходах, доказательства уплаты алиментов, переписку, аудио- и видеозаписи, подтверждающие аморальное поведение матери.
- Обратиться в орган опеки и попечительства для проведения обследования условий жизни ребенка.
- Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика (матери) об ограничении ее в родительских правах.
- В иске можно также требовать определения порядка общения с ребенком или передачи его на воспитание отцу.
Последствия ограничения родительских прав: мать теряет право на воспитание ребенка, но сохраняет обязанность по содержанию (алименты). Ребенка передают отцу или опекуну, если отец не может обеспечить надлежащее воспитание. Ограничение может быть отменено, если мать докажет исправление.
Резюме: да, в вашей ситуации есть основания для ограничения матери в родительских правах. Рекомендуется незамедлительно начать сбор доказательств и обратиться к юристу для составления искового заявления. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, ограничение возможно через суд при представлении доказательств угрозы интересам ребёнка.
Если отцу не безразлична судьба ребенка, нужно определять место жительства ребенка с отцом путем подачи искового заявления в суд. Маму однозначно нужно ограничивать в правах, также с помощью обращения в суд.
Здравствуйте!
Шансы есть. Нужно подготовить как можно больше доказательств, характеристик. Аудио и видео доказательства также имеют значение.
Если отец хочет забрать ребенка к себе, целесообразно обратиться в суд об определении места жительства ребенка. Так будет правильнее.
Вопрос об ограничении в правах решает суд.
Здравствуйте.
Пусть отец ребенка обращается в суд с иском об определении его места жительства с собой.
С уважением.
Это возможно при наличии указанных вами обстоятельств, подтвержденных доказательствами, в судебном порядке.