LSN Messenger
Красноярск, 22.09.2025, 11:10

Вымогательство денег под угрозами выселения незаконно.

Вопрос №24756198 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2025, 11:10
Мой муж ушел на сво. Я осталась одна в квартире. В это время его мать, чья квартира и ее дочь, видимо почуяв запах денег начали вымогать у меня крупную сумму путем угроз. Типа или плати или тебя выселят, а квартира пойдет на продажу. К слову мы в этой квартире прожили 8 лет, сделали ремонт за свой счёт и мой муж там прописан. В итоге я перечислила им 700 тыс. Но они требуют ещё 300. Скажите, это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Михайловна, это незаконно, у вас есть право обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию (ст. 163 УК РФ)

22.09.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Полиция в помощь

22.09.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

В итоге я перечислила им 700 тыс. Но они требуют ещё 300. Скажите, это вообще законно?

Сразу на вымогательство подавайте, это тяжкое преступление, в заявлении укажите что это очень крупная для вас сумма денег. Позже по поводу ремонта, если чеков и договоров на стройматериалы нет, то можете даже не подавать, суду нужны доказательства. Денег не давайте, на эти деньги можно жить в снятом жилье.

22.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Собственник может распоряжаться своей квартирой. Если собственник хочет Вас выселить, то Вы ничего с этим сделать не можете.

Если не хотите платить деньги - можете съехать и снять себе жилье. На 700 тысяч, которые Вы выплатили можно арендовать 2 комнатную квартиру более чем на год.

22.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не о правах собственности, а о вымогательстве

22.09.2025, 11:28

У Вас нет вымогательства

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

22.09.2025, 15:26

Здравствуйте.

Платили то зачем? Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

С уважением.

22.09.2025, 11:26

Шлите их лесом. Состаа преступления не усматривется.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

22.09.2025, 11:31

Вообще с вашей стороны непонятно постановка вопроса и смысл перечисления этих денег.

Вы им ничем не обязаны зачем вы перечисляли непонятно а теперь вы спрашиваете законно ли это разумеется незаконно почему вы должны платить вы так и не объяснили мало ли чего там кто хочет.

Обратитесь в полицию если не можете им просто так отказать

22.09.2025, 12:08

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

22.09.2025, 20:00