LSN Messenger
Астрахань, 22.09.2025, 12:20

Демонтаж и монтаж крыши для доступа к фасаду — обязанность и ответственность подрядчика.

Вопрос №24756267 из г. Астрахань
опубликован 22.09.2025, 12:20
Добрый день. Подрядная организация хочет ремонтировать фасад здания, где в цокольном этаже моё нежилое помещение. Над входом, точнее лестницей вниз, находится крыша. Так вот, эта строительная организация, для доступа козл к фасаду, требует, чтобы я сам демонтировал крышу, а также сам её после их ремонта установил заново. Кто должен оплчивать эти работы и отвечать в случае порчи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

отвечать в случае порчи имущества?=ответ очевиден -причинитель вреда ст 15 и 1064 ГК РФ

требует, чтобы я сам демонтировал крышу, а также сам её после их ремонта установил заново=так ст 307 ГК РФ пусть объяснят основание для возникновения Вами обязательства -ст 307 ГК РФ

22.09.2025, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как видно из вопроса. кроме вас, никто не оплатит ни демонтаж. ни монтаж вашего козырька над входом.

22.09.2025, 12:25

То есть попрание собственности обывателя в России поставленно на поток? Так себе отношение к народу.

22.09.2025, 12:27

Вы обязаны предоставить доступ к общему домовому имуществу для проведения ремонта (как текущего, так и капитального), поэтому расходы будете нести вы.

22.09.2025, 12:28

Ст 30 ЖК РФ

22.09.2025, 12:32

В преддверие зимы Вы заинтересованы быстрее начать и закончить ремонтные работы.

22.09.2025, 12:28

Никак не вы.

Проблемы подрядчика и заказчика

22.09.2025, 12:32

Эдуард, добрый день, если крышу ставили не Вы - то она является общим имуществом дома, а не Вашей.

Жилищный кодекс РФ (ст. 36) определяет, что крыша здания является общим имуществом всех собственников помещений. Следовательно, требование о самостоятельном демонтаже крыши неправомерно со стороны подрядной организации.

Гражданский кодекс РФ (ст. 702, 704) устанавливает, что:

- Подрядчик обязан выполнить работу своим иждивением

- Ответственность за сохранность материалов и имущества несет подрядчик

Обязанности подрядчика (согласно ГК РФ):

- Обеспечить доступ к объекту своими силами

- Провести все необходимые демонтажные работы

- Гарантировать сохранность имущества заказчика

- Восстановить крышу в первоначальном виде

Просто Подрядчик не хочет нести лишние финансовые потери. Запросите основания их почему Вы должны убирать и ставить потом за свой счет или позвоните Заказчику работ и пожалуйтесь на действия Подрядчика.

22.09.2025, 12:36

Крыша является конструктивной частью дома? предусмотрена техдокументацией? На каком основании она там находиться? Если крыша не предусмотрена техдокументацие дома, то ее там не должно быть, и ее должен убрать тот, кто ее установил.

22.09.2025, 12:42

Нужно смотреть балансовую ответственность этого строения. Расходы несет тот, у кого на балансе оно

22.09.2025, 12:42

Требование законное

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

22.09.2025, 20:16