LSN Messenger
Пермь, 22.09.2025, 12:42

У мужа умер папа 2 месяца назад, у него есть наследство.

Вопрос №24756295 из г. Пермь
опубликован 22.09.2025, 12:42
Добрый день, у мужа умер папа 2 месяца назад, у него есть наследство. У мужа есть аресты по алиментам большой долг. Вопрос, когда он получит наследство арестуют ли его? И пострадают ли как то остальные участники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: ваш муж является наследником умершего отца, но у него имеется крупная задолженность по алиментам, в связи с чем на его имущество могут быть наложены аресты (взыскания). После принятия наследства (через 6 месяцев) имущество переходит в собственность мужа. Судебные приставы вправе обратить взыскание на это имущество для погашения долга по алиментам, если оно не относится к перечню имущества, на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное жилье, предметы домашней обстановки и т.д.). Однако арест может быть наложен только на долю мужа в наследстве. Другие наследники (если они есть) не пострадают: их доли остаются свободными от претензий кредиторов мужа, если только не было совместного долга. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации, возможного выделения доли и защиты прав. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 08:47

Иные не пострадают, а по дрлгам надо платить.

22.09.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Однозначно, наследство арестуют на сумму долга по алиментам.

22.09.2025, 12:43

Про то, что может отказаться от наследчтва - он знает

..

22.09.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Если денежные средства зачислят на счет мужа, он может сразу их снять наличными, пристав не успеет наложить арест.

Другое регистрируемое имущество могут арестовать, тогда остальные участники могут пострадать, если имущество неделимое.

22.09.2025, 13:00

Счетьа уже должны быть все под колпаком у пристава, т.к. долг по алиментам висит. Не прокатит.

22.09.2025, 16:05

Принять наследство должник принимает, но не получает свидетельство о наследстве и соответственно не регистрирует его в Росреестре, ГИБДД и т.д. Свидетельство при жизни можно не получать, либо лет через 15-ть получить.

22.09.2025, 16:04

Здравствуйте, Татьяна. Арест будет наложен на имущество которое получит в наследство. Конечно только через некоторое время после оформления перехода права, так как приставы не следят ежедневно. Денежные средства полученные на счет, так же будут списаны в закрытия долга. Если имущество наследуется на несколько собственников, то арест будет наложен на долю( но есть нюансы). Аресты/запреты/списание долга будут только на то наследство, которое будет передано вашему мужу.

22.09.2025, 17:24

отказаться от наследства

22.09.2025, 19:48