LSN Messenger
Ижевск, 22.09.2025, 12:56

Поставщик обязан вернуть деньги и возместить расходы при документальном подтверждении несоответствия.

Вопрос №24756310 из г. Ижевск
опубликован 22.09.2025, 12:56
Подскажите пожалуйста, в договоре указано, что в случае если поставленная продукция признана несоответствующей требованиям договора и если в связи с этим покупатель понес расходы на транспортировку, хранение данной продукции, то поставщик возвращает уплаченные за несоответствующую продукцию ден. средства и возмещает расходы в теч.20 дней с момента получения акта несоответствия. Правомерно ли это? Или поставщик должен вернуть ден. средства и возместить расходы только при признании претензионных требований или по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие договора, согласно которому поставщик обязан вернуть уплаченные за несоответствующую продукцию денежные средства и возместить расходы на транспортировку и хранение в течение 20 дней с момента получения акта несоответствия, является правомерным. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ (свобода договора) стороны могут определять условия договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Закон (статья 475 ГК РФ) предусматривает право покупателя требовать возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, но не устанавливает обязательного срока для такого возврата, если иное не согласовано сторонами. Также возмещение расходов, понесенных покупателем, может быть предусмотрено договором (статья 15 ГК РФ об убытках).

Таким образом, установление 20-дневного срока с момента получения акта несоответствия (без необходимости признания претензии или решения суда) не противоречит закону. Отсутствие обязательного признания претензии или судебного акта в таком условии не делает его ничтожным. Если поставщик не выполнит это условие, покупатель вправе обратиться в суд за принудительным исполнением обязательств. Рекомендуется проверить, не является ли данное условие кабальным или явно обременительным (статья 428 ГК РФ), но в общем случае оно законно.

Краткое резюме: условие договора о возврате денег и возмещении расходов в течение 20 дней после акта несоответствия без дополнительного признания требований правомерно, поскольку соответствует принципу свободы договора и не запрещено законом.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну так если поставщик ничего не желает возвращать и возмещать. то только по решению суда вступившему в законную силу и сможете вернуть.

22.09.2025, 12:58

Это договорные отношения

22.09.2025, 13:01

Условия правомерны, если несоответствие подтверждено актом и требования покупателя обоснованы.

22.09.2025, 13:05

Если такие условия согласованы в договоре, то да. Если сторона не выполняет свои обязательства, обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

22.09.2025, 13:10

Это условие правомерно, если несоответствие подтверждено документом, признанным поставщиком.

22.09.2025, 13:22

только при признании претензионных требований

22.09.2025, 19:45