Судебные расходы, документальное подтверждение гос. пошлины

Вопрос №24527448 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 12:51
В платежном документе на оплату гос. пошлины указан в качестве плательщика не истец, доверенности на иное лицо в деле нет. Можно ли исключить на этом основании гос. пошлину из числа расходов, взыскиваемых с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уплате госпошлины не за себя в платежке должно быть указано, от имени кого производится платеж.

Так уплата сбора, в частности, госпошлины за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора (п. 1, 8 ст. 45 Налогового кодекса)

24.03.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это я знаю. Вопрос был в другом: является ли отсутствие в платежке указания, что платеж произведен за истца, основанием для исключения гос.пошлины из числа судебных расходов, взыскиваемых с ответчика. По моей логике, да, является. Нет надлежащего документа, подтверждающего факт несения расходов по гос.пошлине, нет и возмещения. Но мне интересно, что по этому поводу думает закон и судебная практика:)))

24.03.2025, 13:09

Татьяна, в целом, Вы правы, это должен был обозначить еще судья на стадии принятия иска, но, видимо, просмотрел.

Можете указать это в качестве возражений.

Практика такая, что если указано другое лицо - не представитель и не указан истец в качестве плательщика, то не принимают такую госпошлину на стадии принятия иска обычно.

24.03.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Развернутый и внятный ответ. И очень приятно обращение по имени, пусть это и формальность. Но приятная:)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

На это надо обязательно указать. Всё на усмотрение суда.

24.03.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

нет нельзя, ст. 98., 100 ГПК РФ

24.03.2025, 12:57

То есть требование по документальному подтверждению судебных расходов в отношении гос.пошлины не применяется?

24.03.2025, 13:00

не получится

24.03.2025, 13:00

можно

24.03.2025, 15:27
Оценка автора вопроса: