Алгоритм выделения доли в натуре в трехкомнатной квартире с общей долевой собственностью - пример 2/5 доли и наличие несовершеннолетнего сына.
Объясните алгоритм выделения доли в натуре (2/5 доли в трехкомнатной квартире, один несовершеннолетний (мой сын), собственность общая долевая).
На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд. Квартиру разделить в натуре нельзя, так как при разделе или выделе доли собственнику необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить отдельно подсобные помещения (кухню, туалет, ванную, коридор и т.п.). В обычной квартире это сделать невозможно, собственники квартиры могут только определять порядок пользования жилым помещением. Вам нужно определить порядок пользования жилым помещением.