Краснодар, 16.11.2017, 07:28

Выделение доли в квартире при общей собственности, если один собственник служит в армии

Вопрос №13469428 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2017, 07:28
Общая долевая собственность в 3-х ком квартире. Возможно рассмотрение вопроса о выделении доли если один собственник 1\2 доли служит в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Можно лишь подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жильем. Статья 247 гражданского кодекса.

16.11.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в рассматриваемой ситуации, в принципе, это возможно. Если речь не о выделе в натуре

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если собственник, который проходит службу в армии, напишет доверенность на представление его интересов по соглашению об определении долей в общем совместном имуществе, то его присутствие необязательно.

16.11.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выделить долю не получится, обращайтесь в суд исковым заявлением для рассмотрения вопроса порядка пользования жилой площадью. Улачи вам.

16.11.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы хотите выделить долю в квартире в натуре? Но в квартире, в отличие от дома, это невозможно... или вы имели в виду определение порядка пользования? В лббом случае, что бы вы ни хотели, вопрос в судебном порядке решается через уведомление всех ответчиков, где бы они не находились.

16.11.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Выдел доли в натуре в квартире не возможен если нет для этого возможности. Можно подать Исковое об определении порядка пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего выделить в квартире нельзя, такое законом не предусмотрено. Однако для продажи доли выделять и не нужно. Закон допускает продажу доли, если другой собственник откажется её купить.

16.11.2017, 07:41

Второй собственник бывший муж (1\2 доли) имеет в собственности 2-х ком квартиру, подал в суд на сына (1/2 доли) и на меня инвалид 3-й группы, проживаем постоянно с сыном. На выделение его доли в натуре для продажи. Сын в армии. Мои действия в суде?

16.11.2017, 07:39