Правомерны ли действия пристава

30.05.2025 пристав окончил ИП На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Но 11.09.2025 по этой же нотариальной подписи было возбуждено новое ИП. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Да, возбуждение нового исполнительного производства (ИП) после окончания предыдущего по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ, является правомерным.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46, исполнительное производство оканчивается возвращением исполнительного документа взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о его счетах. Однако в силу ч. 2 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» возвращение документа не препятствует его повторному предъявлению в пределах общего срока предъявления исполнительного документа к исполнению (например, для нотариально удостоверенных соглашений – 3 года с момента возникновения права на взыскание).

В вашем случае: первое ИП окончено 30.05.2025 по п. 3 ч. 1 ст. 46, а новое возбуждено 11.09.2025. Поскольку прошло менее трёх лет (срок не истёк), действия пристава по возбуждению нового ИП законны. Рекомендуем проверить, не истёк ли общий срок предъявления исполнительного документа (ч. 1 ст. 21 Закона).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вполне мог так поступить.Но если не согласны, то обжалуйте в суд.

Да, это правомерно, ИП может возбуждаться не ограниченное количество раз.

Здравствуйте

Да, конечно. Исполнительное производство может возбуждаться неоднократно пока Вы не оплатите долги или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры,