Правомерны ли действия пристава
Да, возбуждение нового исполнительного производства (ИП) после окончания предыдущего по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ, является правомерным.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46, исполнительное производство оканчивается возвращением исполнительного документа взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о его счетах. Однако в силу ч. 2 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» возвращение документа не препятствует его повторному предъявлению в пределах общего срока предъявления исполнительного документа к исполнению (например, для нотариально удостоверенных соглашений – 3 года с момента возникновения права на взыскание).
В вашем случае: первое ИП окончено 30.05.2025 по п. 3 ч. 1 ст. 46, а новое возбуждено 11.09.2025. Поскольку прошло менее трёх лет (срок не истёк), действия пристава по возбуждению нового ИП законны. Рекомендуем проверить, не истёк ли общий срок предъявления исполнительного документа (ч. 1 ст. 21 Закона).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вполне мог так поступить.Но если не согласны, то обжалуйте в суд.
Да, это правомерно, ИП может возбуждаться не ограниченное количество раз.
Здравствуйте
Да, конечно. Исполнительное производство может возбуждаться неоднократно пока Вы не оплатите долги или не пройдете процедуру банкротства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры,