LSN Messenger
Ульяновск, 22.09.2025, 14:51

Мировой судья обязан известить о заседании заблаговременно, но СМС-извещение без согласия может быть недостаточным.

Вопрос №24756437 из г. Чебоксары
опубликован 22.09.2025, 14:51
Здравствуйте! За сколько дней до начала судебного заседания мировой судья должен прислать сообщение о вызове на суд? Расписку на получение смс не писал, согласия не давала. Заказное судебное письмо по адресу не получено заранее. Законно ли 18 прислано смс сообщение, а заседание назначено на 20 число.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьлоллен направить повестку в разумное время, достаточное для получения письма и подготовки к суду.

22.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без согласия должны извещать повесткой направленной по адресу регистрации.

22.09.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Расписка отдельно оформляется?И где её нужно оформлять?

22.09.2025, 14:54

В мировом суде дают бланк в котором указываете свое согласие на смс уведомление.

22.09.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Изучите ст.113 гпк рф

22.09.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Без согласия на СМС-информирование осуществляется посредством направления повестки 113 ГПК.

22.09.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры,

22.09.2025, 19:30