Как библиотекарю оплачивается классное уководство?

По основной должности человек работает в школе библиотекарем на 0,5 ставки. Имеет диплом о профессиональной подготовке "Организация воспитательной деятельности в образовательной организации", является студентом 2-го курса педагогического университета по специальности учитель технологии. Как ему правильно оплатить классное руководство и 1 час внеурочной деятельности? От какого оклада? Нужно ли его принимать на должность учителя с нагрузкой 1 час?
Лучший ответ

Ситуация

Сотрудник работает библиотекарем на 0,5 ставки. Имеет диплом профессиональной подготовки «Организация воспитательной деятельности в образовательной организации» и является студентом 2 курса педуниверситета по специальности «учитель технологии». Вопрос: как правильно оплатить классное руководство и 1 час внеурочной деятельности, от какого оклада рассчитывать, и нужно ли оформлять его учителем на 1 час?

Анализ

1. Право на классное руководство. Согласно Положению об оплате труда, классное руководство устанавливается педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим классное руководство (воспитательную работу с классом). Библиотекарь не является педагогическим работником в смысле ведения учебного процесса (он относится к учебно-вспомогательному персоналу). Однако, если сотрудник имеет педагогическое образование и фактически выполняет функции классного руководителя (по приказу), он может быть назначен на эту должность с доплатой. Для этого необходимо оформить его учителем (педагогом) на условиях внутреннего совмещения.

2. Размер оплаты классного руководства. На федеральном уровне установлена ежемесячная выплата за классное руководство в размере 5 000 рублей (с 1 сентября 2023 г.) для педагогов, работающих в классах с наполняемостью 25 и более человек. При меньшей наполняемости – пропорционально. Выплата производится за фактическое выполнение обязанностей, независимо от основной ставки. При совмещении должности учителя и классного руководства – доплата 5 000 руб. (или пропорционально).

3. Оплата внеурочной деятельности (1 час). Внеурочная деятельность оплачивается как педагогическая нагрузка. Если сотрудник не является учителем, его нужно принять на должность учителя (внутреннее совместительство) на 1 час в неделю (или за часы, согласно учебному плану). Оклад учителя определяется по тарификации (за ставку заработной платы). Для расчета 1 часа необходимо взять оклад педагога по должности «учитель» (обычно за 18 часов в неделю). Тогда стоимость 1 часа = оклад / 18 * 1,15 (районный коэффициент, если есть). Или по иной методике, принятой в школе.

4. Необходимость оформления учителем. Да, внутреннее совмещение обязательно. Без оформления учителем выплата за внеурочную деятельность будет нелегитимной. Приказ о приеме на работу на 0,0556 ставки (1/18) или на условиях почасовой оплаты.

5. Учет образования. Диплом профпереподготовки и обучение в вузе дают право на занятие педагогической деятельностью (при наличии лицензии на образование). Студент может работать учителем без окончания вуза (на основании диплома о среднем профессиональном или профпереподготовке). Квалификация «учитель технологии» после вуза даст полноценное право, но уже сейчас можно.

Рекомендации

- Издать приказ о возложении классного руководства на данного сотрудника с доплатой 5000 руб. (пропорционально наполняемости класса).

- Оформить трудовой договор (внутреннее совмещение) на должность учителя на 1 час в неделю. Установить оплату из расчета оклада учителя за ставку.

- В тарификации указать нагрузку 1 час внеурочной деятельности.

- Если классное руководство также требует педагогической должности, то лучше совместить: оформить учителем на 1 час + классное руководство (как дополнительную работу).

Резюме

Оплата классного руководства – фиксированная выплата 5000 руб. (или пропорционально). Внеурочная деятельность оплачивается пропорционально окладу учителя. Необходимо внутреннее совмещение должности учителя на 1 час. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

ДА, его нужно ли его принимать на должность учителя с нагрузкой 1 час. А потом и доплату за классное руководство производить.