Оформление ипотеки на третье лицо для покупки квартиры в пользу другого.

Здравствуйте. Такой вопрос возник. Друг рассказывает. Он взял ипотеку на себя вместо своего друга. Так как ему не одобрили. А за квартиру платит его друг который попросил его оформить на себя ипотеку. После закрытия ипотеки квартира останется на его друге который закрывл ипотеку. Разве так можно?
Лучший ответ

Ситуация, когда один человек оформляет ипотеку на себя, а фактически платит другой, с намерением передать квартиру плательщику после погашения, возможна, но сопряжена с серьезными юридическими рисками.

Ключевые моменты:

- Собственником квартиры по документам будет тот, на кого оформлена ипотека (друг А). Именно он имеет право распоряжаться недвижимостью, и банк рассматривает его как заемщика.

- Если друг Б платит за квартиру, это может быть квалифицировано как заем или дарение. Без письменного договора у него нет законных прав на квартиру.

- Для передачи права собственности после погашения ипотеки необходимо заключить договор купли-продажи или дарения. Однако банк может запретить такие действия до полного погашения кредита (обычно в договоре есть условие о необходимости согласия банка на отчуждение).

- Если изначально имелся сговор с целью получения кредита (например, друг А не имеет дохода, а банк ввели в заблуждение), это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

- Даже если все добросовестно, существует риск, что друг А передумает передавать квартиру, а друг Б не сможет доказать свои вложения.

Рекомендация: Оформить предварительный договор купли-продажи или соглашение о намерениях с указанием всех условий. Желательно обратиться к нотариусу и провести все расчеты через банк. Однако наиболее безопасный вариант — чтобы друг Б сам оформил ипотеку на себя, если это возможно.

Резюме: Формально так делать можно при наличии письменных соглашений, но риски велики. Без должного оформления друг Б может остаться без квартиры и без денег.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Естественно. кто оформил ипотеку. того и квартира.