LSN Messenger
Екатеринбург, 22.09.2025, 17:45

Досудебные нарушения следователем как основание возврата дела из суда.

Вопрос №24756657 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2025, 17:45
Согласно закона в обвинительном заключении должны быть указаны материалы на которые ссылается сторона защиты. Решение КС возврат дела из суда при нарушениях этого момента. В моём случае следователь внесла в заключительное обвинение какие-то материалы на которые ссылается сторона защиты. Ни адвокат ни следователь не не разъясняли мне права по этому моменту и вообще данная тема не обсуждалась никогда. В момент ознакомления с обвинительным заключением, права на внесение моего мнения на какие документы должна ссылаться сторона защиты в обвинительном заключении мне не разъяснялась и я их не осознавал. Соответственно следователь со мной не обсуждала на какие материалы в обвинительном заключении буду ссылаться в поддержку своей линии защиты и сама внесла туда какие-то материалы. С адвокатом этот вопрос отдельно не обсуждался и мои права на эту тему он мне не разъяснял. Втроём я, следователь и адвокат мы никогда не обсуждали тему на какие документы сторона защиты будет ссылаться в обвинительном заключении. Тем самым я считаю что моё Конституционное право на защиту было нарушено и по факту следователь не посовещавшись со мной в присутствии с моим адвокатом внесла в заключительное обвинение материалы от своего лица (при не разъяснении мне прав по этому моменту ни следователем ни адвокатом, я считаю что следователь сделала служебный подлог ст. 292 УК РФ). Так как по факту из-за не разъяснения мне прав по данному моменту меня просто поставили перед фактом, что якобы сторона защиты ссылается на какие-то документы, а я и не в курсе составляется ли эта часть только следователем без моего мнения или с мои мнением, ведь моё мнение никто и не спрашивал. По факту на лицо нарушение прав на защиту при не разъяснении мне прав по данному моменту и служебный подлог в виде выдачи следователем в заключительном обвинении информации источником которой я не являюсь и не спрашивали о том хочу ли я добавить какие-то документы на которые будет ссылаться сторона защиты. Является ли данное нарушение следователя поводом для возврата дела из суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не является, после предъявления обвинения, а также в ходе предварительного следствия вы могли предоставлять любые доказательства и то они были бы внесены в обвинительное. Значит их просто не было. В ходе судебного следствия на этапе предоставления доказательств стороны защиты вы также имеете право все доказательства, которые посчитаете необходимы для вашей защиты. Кроме того в после ознакомления с материалами уголовного дела при подписании протокола в порядке ст. 217 УПК вы могли указать на все несогласия обнаруженные как в материалах дела, так и предъявленном вам обвинении.

22.09.2025, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не является, после предъявления обвинения, а также в ходе предварительного следствия вы могли предоставлять любые доказательства и то они были бы внесены в обвинительное.

22.09.2025, 18:55

Следователь не должен согласовывать с вами и обсуждать на какие документы он будет ссылаться в обвинительном заключении, поэтому никаких нарушений ваших прав в этом случае нет.

22.09.2025, 21:12

То есть он от стороны защиты пишет всякую ересь и мнимо я ссылаюсь на эти документы, то есть своё мнение выдаёт за моё и это нормально ? Я конечно понимаю когда следователь как материалы обвинения в заключительном обвинении указывает как хочет, но чтобы следователь решал на то что мнимо ссылается сторона защиты это явно странно. Может есть такая практика но она явно незаконна по отношению к Конституции и моим правам. Каким образом следователь может решать за меня на какие документы я ссылаюсь как сторона защиты если со мной он этого не обсуждал ?

23.09.2025, 10:27

Это не практика, а требование ст.220 УПК РФ, что сторона защиты следователю предоставила, на то он и ссылается (если эти доказательства не подтверждают обвинение, а то и такое бывает), но никаких консультаций, а уж тем более трехсторонних про что ему писать в обвинительном заключении, а про что не писать он не должен проводить - это азы, этому учат даже в вузе и адвокат должен был вам это объяснить.

23.09.2025, 18:07