Санкт-Петербург, 12.12.2023, 19:51

Отсутствие адвоката при допросе следователя - основание для возврата дела в прокуратуру и возможные последствия для адвоката

Вопрос №20973211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2023, 19:51
Уточните пожалуйста является ли основанием для возврата дела в прокуратуру? , если установлено, что адвокат по назначению отсутствовал при допросе следователя и пришёл уже после следственных действий. Данная информация поддерживает заверенный ответ АП в котором зафиксировано в АИС системе время распределения заявки, а так же закрепления ордера после следственных действий проведённых следователям. В трёх процессуальных документак поставлено время вплоть до минут шариковой ручкой. Или пошлют всё на тех. ошибку? Что грозит адвокату в данном случае (дисциплинарное дело на рассмотрение по отношению адвоката)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет. Но это основание для признания протоколов соответствующих следственных действий недопустимыми доказательствами.

2. Дисциплинарное производство в отношении адвоката. С одной из трёх мер ответственности (замечание, предупреждение, прекращение статуса адвоката), определяемой советом палаты. Такие дела.

12.12.2023, 20:05

Но с другой стороны, если протоколы не действительные и их исключают из дела то на каких основаниях дело будет дальше рассматривать судьёй?

12.12.2023, 20:08

Возможно, судья решит рассмотреть вопрос об исключении доказательств на стадии вынесения приговора, поэтому - будет рассматривать дело в общем порядке, стадийно.

12.12.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.12.2023, 20:17

А адвокат расписался, что был в это время, когда его не было?

12.12.2023, 19:57

Дальше интереснее... Служебный подлог. Подано три ходатайства о назначении экспертизы подписи и почерка. А так же сделано заключение экспертизы по ксерокопиям

12.12.2023, 20:03