LSN Messenger
Тверь, 22.09.2025, 18:23

Брак мобилизованного

Вопрос №24756696 из г. Тверь
опубликован 22.09.2025, 18:23
Мобилизованный военнослужащий заключил брак во время отпуска. До момента отпуска пол года вел переписку с этой девушкой. С его стороны может и любовь, а со стороны девушки расчёт. У неё есть ребёнок от первого брака. Она настойчиво хотела, что бы он оформил ребенка на себя, но не успел, ушел обратно на СВО. За всё время в общей сложности совместо проживали около месяца (два отпуска). Сейчас мобилизованный пропал без вести. Жена не предпринимает каких либо действий по его поиску. Все выплаты как оклад и по ранению получает она. Также до заключения брака мобилизованный преобрел машину стоимостью около 2 миллионов рублей, которая находится в её подчинении. Жена ведёт очень весёлый образ жизни, у нее праздники, гулянки. Была замечена с другим мужчиной. Можно ли оспорить такой брак мобилизованного военнослужащего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ , гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).

Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.

Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.

В случае отсутствия мед. свидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:

оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ

выдаётся в течение 30 дней

даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО

Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года

Основание:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В таком случае, если командиры игнорируют, высока вероятность что те же самые командиры включат участника СВО в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

- не вернулся из отпуска

- покинул самовольно госпиталь

- после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность.

В таких случаях следует незамедлительно искать адвоката, который имеет опыт ведения таких дел и возьмется за ваше дело.

Если же военный ошибочно включен в списки СОЧ, к примеру:

- уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

- уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

- отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

То следует произвести такие рекомендуемые действия:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

Важно! Сдать анализ могут только близкие родственники: отец, мать, полнокровные родные (брат, сестра), а также дети (в этом случае возможно понадобится сдать генетический материал матери ребенка). Сдача анализа более дальними родственниками не сможет достоверно подтвердить на уровне ДНК родство.

Кроме генетического материала (буккального эпителия) поиск ведется на основании розыскной карты. Для ее заполнения Вам потребуются цветных фотографии разыскиваемого, вспомнить особые приметы, при возможности заполнить отдельные медицинские данные (стоматология, хирургические вмешательства).

В случае, если вы не являетесь близким родственником пропавшего военнослужащего и представить генетические материалы родственников нет возможности, можно предоставить документы для розыска.

для этого :

- Подготовьте свой паспорт.

- Приходите в ближайший к Вам филиал Фонда «Защитники Отечества».

-Заполните необходимые документы (анкета, согласие на забор генетического материала и на обработку персональных данных).

-Сдайте в фонде бесплатно буккальный эпителий (для близких родственников).

-Заранее ознакомьтесь с образцом розыскной карты и подготовьте все необходимое для ее заполнения. Заполните совместно с сотрудником Фонда розыскную карту.

-Ожидайте обратной связи.

22.09.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспорить брак может только супруг.

22.09.2025, 18:24

Можно ли признать брак недействительным, если он пропал? Ведь на лицо это брак по расчёту. Имеет ли мать какие либо привилегии или все благи достаются расчетливой жене?

22.09.2025, 18:28

очередная "черная вдова СВО" нарисовалось, надо признавать пропасшего без вести умершим

22.09.2025, 18:30

Осложняется ситуация тем, что искать жена не хочет, а я как сестра не являюсь членом его семьи, так пишут в ответах на мои обращения в воинской части, военной прокуратуре, министерстве обороны РФ. Может быть кто то подскажет куда обратиться для эффективного поиска военнослужащего.

22.09.2025, 18:36

Нет, к сожалению.

Надейтесь, что он жив и вернётся.

22.09.2025, 18:35

Брак может оспорить только один из супругов.

22.09.2025, 18:36

Ну не так много информации. Для начала признать погибшим на сво. Детей нет совместных у них?

22.09.2025, 18:37

Нет, совместных детей нет. Они вместе жили только когда он приходил в отпуск

22.09.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке

22.09.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Фиксируйте , особенно когда и при каких обст- вах замечена была с другим мужчиной. Всеми доступными способами. И первый из них - свидетельскими показаниями. Пригодится в суде.

22.09.2025, 19:38

Через суд заинтересованным лицам её нужно лишать права на выплаты и доказывать фиктивность брака.

23.09.2025, 04:58