LSN Messenger
Чита, 22.09.2025, 18:52

Построили магазин в снт. Вышел закон что нельзя в снт как теперь быть. Как оформить

Вопрос №24756732 из г. Чита
опубликован 22.09.2025, 18:52
Построили магазин в снт. Вышел закон что нельзя в снт как теперь быть. Как оформить
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что запрет на организацию на территории садоводческих товариществ торговли необходимым нарушает права садоводов.

Установить торговые точки на землях общего пользования СНТ с разрешения общего собрания членов СНТ не только можно (в отдельных случаях) но и даже нужно.

Для реализации товаров первой необходимости представляетсямвозможным размещение НТО, то есть возведение некапитального (нестационарного) строения, которое не подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Принятие законов запрещающих осуществление торговли в стационарном здании специально возведённом на территории большого СНТ для хозяйственных и иных нужд полагаю противоречащими Конституции РФ

23.09.2025, 00:51

Не нарушает права садоводов, а наоборот - ограждает садоводов, от наплыва окрестных жителей и бомжей!!!

25.09.2025, 12:20

Добрее надо быть к гражданам

25.09.2025, 17:08

А вам пришло письменное предписание о том что что то нельзя?

22.09.2025, 18:53

Магазин оформить невозможно. Только как хоз постройку.

22.09.2025, 18:56

Что значит - вышел закон? Строить магазины, на территории СНТ, всегда было запрещено. Ещё со времён СССР.

22.09.2025, 19:16

Очень просто. Закрыть магазин.

22.09.2025, 23:35

Оформите для начала как нежилое помещение (хозпостройку) в том числе используемую под правление СНТ.

Обратитесь за разрешением на размещение торговой точки, в крайнем случае лотка ( выносная торговля)

В случае отказа обращайтесь в суд, просите суд направить запрос в Конституционный суд дать разъяснения принятого закона на который вы ссылаетесь.

Также можете собрать подписи и обратиться к депутату Госдумы.

Если законы мешают людям значить следует их менять.

23.09.2025, 00:57

Не надо обобщать!

В данном случае, закон мешает только одному, конкретному человеку, а для остальных наоборот, ограждает их право на отдых.

27.09.2025, 06:47

Об чем спор? уже выяснили что запрета на торговлю как такового нет:

Статья 24 закона №217-ФЗ

П. 8.

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения гражданами и организациями, указанными в пункте 5.1 части 1 статьи 17 настоящего ФЗ, для

реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество.

Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.

27.09.2025, 08:56

Добрый вечер.

Ничего не изменилось, как нельзя было вести коммерческую деятельность, так и нельзя. Изменения в 217 ФЗ ничего не поменяли.

Нужно учитывать вид разрешенного использования вашего участка, если правила застройки позволят применить другой ВРИ, тогда нужно делать

24.09.2025, 22:45

Поясните пожалуйста : тогда каким образом была организована торговля в многочисленных дачных обществах (да и сейчас существует в СНТ) необходимыми для садоводов товарами?

25.09.2025, 09:40

Кто и на каком основании может воспрепятствовать например выездной торговле в СНТ.

25.09.2025, 09:43

Арендуйте или выкупите, у муниципалитета, участок земли у въезда но, за пределами СНТ и стройте магазин!

25.09.2025, 09:57

Не хочу. Хочу в СНТ киоск.

Нельзя потому что нельзя?

Моя личная правовая позиция в частности не противоречит правовой позиции Администрации Новосибирской области.

Этот вопрос выносился на обсуждение непосредственно одной из районных администраций.

25.09.2025, 10:07

Свои "хотелки" будете дома, жене предъявлять!

25.09.2025, 14:52

Как скажете. Слушаю и повинуюсь

25.09.2025, 17:05

Незаконным образом.

Либо поменяли вид разрешенного использования участка на тот, который разрешает организацию магазина. Например, раньше был вспомогательный ВРИ "Для магазина".

Возможные ВРИ зависят от региона и правил застройки конкретного субъекта.

ВРИ "Для ведения садоводства" подразумевает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей, но не размещение магазина.

25.09.2025, 10:14

Какой именно закон препятствует возвести хозблок (для хранения чего нибудь) , а рядом с хозпостройкой поставить НТО или лоток?

Использовать хозпостройку как склад, а НТО или лоток под торговлю?

Я например согласен с ответом юриста Каравайцевой которая указала:

Магазин оформить невозможно. Только как хоз постройку.

Заявитель вопроса не просит ответить что ему "незя".

И без юристов знает:

"Вышел закон что нельзя в СНТ как теперь быть? ".

Задача юриста предложить выход из ситуации.

Повторюсь:

Если закон мешает людям, значить надо его менять.

Для этого и придумана законодательная инициатива.

А пока что мною и юристом Каравайцевой Е. А. предложен реальный временный способ выхода из сложившейся ситуации.

25.09.2025, 10:35

"Закон не вышел", как ранее пояснила Ирина Николаевна "строить магазины, на территории СНТ, всегда было запрещено. Ещё со времён СССР". Откройте ФЗ №217 и почитайте какие изменения были в него внесены, чтобы говорить о том, что "закон вышел". Были лишь внесены поправки, абсолютно несущественные и не меняющие сути закона.

При чем тут хоз. постройка или магазин? Речь идет о нецелевом использовании земельного участка. ВРИ для ведения садоводства не предусматривает ведение коммерческой деятельности и точка.

Обращение в муниципальный контроль и Росреестр и можно попрощаться с незаконной коммерческой деятельностью.

Меняйте ВРИ земельного участка и осуществляйте коммерческую деятельность на территории СНТ законно

25.09.2025, 10:59

Не убедили. Останусь при своем мнении.

Полагаю: Осуществление торговли на территории СНТ имеется и без этого.

Как пример: -выездная торговля,

- Размещение торговой точки

ВРИ менять, как способ решения вопроса, считаю преждевременным

25.09.2025, 11:13

Согласно измененной статье 24 закона №217-ФЗ, допускается:

Использование земельных участков общего назначения для реализации сельхозпродукции:

продажа выращенной гражданами сельскохозяйственной продукции

возведение некапитальных строений и нестационарных торговых объектов

соблюдение ветеринарных норм и санитарно-эпидемиологических правил

Предоставление торговых и иных услуг:

реализация товаров для нужд садоводов и огородников

проведение работ и оказание услуг для жителей СНТ

размещение некапитальных строений для этих целей

Эти изменения требуют решения общего собрания членов товарищества, но создают правовую основу для развития торговой инфраструктуры

Легализация деятельности:

оформить изменение вида разрешенного использования при необходимости

получить согласование общего собрания СНТ на использование участков общего назначения

привести в соответствие санитарные и пожарные требования

воспользоваться новыми возможностями, предусмотренными законом

Источник: stndrt.ru

25.09.2025, 11:41

Подводя итоги дискуссии (с постановкой друг другу отрицательных лайков)

Отмечу:

Как вариант сохранения возможен перевод магазина на участки общего назначения членов СНТ (с соответствующим решением общего собрания)

Или размещение на такого рода участках НТО, до точной торговли и др.

Вместе с тем соглашусь с юристом Ювента Н. В. В части того что альтернативным решением может стать изменение вида разрешенного использования земельных участков.

25.09.2025, 11:50

Если Вы, хоз-постройку, будете использовать не по назначению, а для торговли то, при первой-же жалобе от соседей по дачам, Вас поимеют по полной!

Начиная от санэпиднадзора и заканчивая прокуратурой!!!

27.09.2025, 06:54

Об чем спор. Кажется разобрались:

Запрет на осуществление бизнеса на з/у под садоводство относится непосредственно к индивидуальным участкам самих садоводов.

На земельном участке находящемся в общей собственности членов СНТ (часть земли общего пользоаания) ранее выделенного непосредственно СНТ осуществление торговли возможно

П. 8, ст. 24 закона "О садоводстве".

27.09.2025, 09:09