Здравствуйте скажите пожалуйста выплачивают ли пособие по беременности неработающей женщине ,безработной?
Да, неработающие женщины могут получать некоторые пособия по беременности, но не все.
1. Единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается всем, независимо от трудоустройства. Размер с 1 февраля 2023 года – 23 011 рублей (индексируется ежегодно). Обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.
2. Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности – выплачивается только работающим женщинам (или уволенным по ликвидации организации). Неработающие без уважительной причины права на него не имеют.
3. Пособие по беременности и родам (декретные) – предоставляется только работающим или уволенным по ликвидации предприятия в течение 12 месяцев. Неработающие женщины (без статуса безработного, уволенные по собственному желанию и т.д.) на это пособие не имеют права.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – неработающие могут получить минимальную сумму (с 1 февраля 2023 года – 8 591 рубль). Обращаться в органы соцзащиты.
Важно: некоторые регионы устанавливают дополнительные выплаты для беременных в трудной жизненной ситуации. Уточните в местном отделе соцзащиты.
Резюме: неработающая женщина может получить единовременное пособие при рождении, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Декретные выплаты и пособие за раннюю постановку на учет ей не положены. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вопрос очень неполный...
В общем случае неработающим женщинам декретный отпуск (если я правильно понял ваши слова "пособие по беременности") не оплачивается. Но надо смотреть конкретно ваш статус - может быть вы учащаяся, или ИП - короче, есть исключения.
В общем и целом, читайте статью:
По общему правилу неработающие женщины не вправе претендовать на пособие по беременности и родам