Сохранение прожиточного минимума

Здравствуйте. Есть взыскания, в банке и у приставов удовлетворительно написано заявление о сохранении прожиточного минимума, но ситуация следующая, удерживают с зп в бухгалтерии, перечисляют зарплату в Сбербанк,7 сентября получила зарплату за август в размере 14756 р, а сегодня мне поступил аванс в размере 8730 р, Сбербанк тут же списал половину ссылаясь на то,что превышение прожиточного минимума, у чате отписываются, что за месяц вышло превышение, а как же приказ о сохранении прожиточного минимума от зарплаты до зарплаты? Причём,до этого, интересовалась в чате сбера как взыскивается сумма, если вдруг она выше прожиточного минимума, на что сотрудница ответила мне, что от суммы выше прожиточного минимума, но не более 50% от суммы превышающей прожиточный минимум, сами себе противоречат, как быть в данной ситуации, на что ссылаться? Куда обращаться?
Лучший ответ

Ситуация: у вас есть исполнительное производство, вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, но Сбербанк списывает деньги с аванса, ссылаясь на превышение лимита за месяц. Разберемся.

Законодательство

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при удержании из зарплаты должника должен сохраняться прожиточный минимум (ПМ) на должника и лиц, находящихся на его иждивении. Порядок установлен ст. 446 ГПК РФ и постановлением Правительства РФ. С 1 февраля 2022 года действует механизм сохранения ПМ на счетах, но он требует подачи заявления в банк (или приставам).

Как должно работать

Прожиточный минимум устанавливается на месяц. Если ваша зарплата за месяц (все выплаты: аванс + зарплата) не превышает ПМ, удержаний быть не должно. Если превышает, то удержанию подлежит 50% суммы, превышающей ПМ, но не более 50% от всей зарплаты (ч. 2 ст. 99 Закона).

Что происходит

Вы получили в сентябре зарплату за август 14756 руб. и аванс 8730 руб. – всего за период с 7 по ? сентября? Важно: расчет должен вестись за календарный месяц. Если ваш ПМ в регионе ниже суммы этих выплат, банк вправе удержать 50% от разницы. Но если ПМ выше, удержания незаконны.

Проблема с авансом

Сбербанк списал половину аванса (≈4365 руб.), ссылаясь на превышение ПМ за месяц. Но заявление о сохранении ПМ должно защищать эту сумму от списания в целом за месяц. Если банк уже получил заявление, он обязан соблюдать его. Возможно, сбой в алгоритме.

Действия

1. Проверьте размер ПМ в вашем регионе (на 2025 год примерно 15-18 тыс. руб.). Сравните с общей суммой за месяц.

2. Напишите в Сбербанк официальную претензию (через чат или письменно) с требованием вернуть незаконно удержанные средства и соблюдать ПМ впредь. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 99, ч. 5.1 ст. 70 Закона об исполнительном производстве.

3. Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, с жалобой на действия банка (ст. 121 Закона).

4. Подайте жалобу в Центральный банк РФ (он регулирует работу банков) через интернет-приемную.

5. При отказе – обжалуйте в суд.

Резюме

Заявление о сохранении прожиточного минимума должно применяться ко всем поступлениям за месяц. Если банк списал более 50% превышения или списал, когда общая сумма не превышает ПМ, это незаконно. Действуйте официально: претензия в банк, жалоба приставу и ЦБ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте!

Если Вы подавали заявление судебному приставу о сохранении величины прожиточного минимума, то банк на основании Вашего заявления не вправе делать списание, не оставив Вам прожиточный минимум.

Рекомендуем сделать выписку по счету и подать в суд на незаконные действия банка.

Здравствуйте!

Вам должны оставлять 1 прожиточный минимум от всех поступлений от работодателя в месяц. Если у Вас было превышение, то это превышение может быть с Вас удержано полностью.

Часть 4 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

В банке вам обязаны оставлять 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный для трудоспособного населения ниже чем в РФ, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Для сохранения у работодателя 19 329,00 руб. вы должны написать приставу заявление - ч. 3 ст. 99 ФЗ.

19 329,00 - (14 756,00 + 8 730,00) = 4 157,00 руб. для удержания в банке.

Со всех ваших доходов в месяц вам должны оставлять 19 329,00 руб., а не от зарплаты до зарплаты или от аванса до аванса. При этом надо понимать и общую сумму ваших доходов в месяц, т.к. больше половины с нее банк удерживать не может, например, если вы получаете 50000 руб., то больше 25000 банк удерживать не может.