Москва, 22.09.2025, 22:08

Что будет с полученными доказательствами, если...

Вопрос №24756892 из г. Москва
опубликован 22.09.2025, 22:08
Что будет с полученными доказательствами если не был составлен протокол задержания? Вбил в гугл запрос и получил ответ от ИИ "Если не был составлен протокол задержания (будь то уголовное или административное задержание), полученные в результате этого незаконного действия доказательства могут быть признаны недопустимыми и не могут быть использованы в процессе расследования или в суде. Отсутствие протокола свидетельствует о нарушении установленного законом порядка задержания и может привести к исключению всех полученных сведений" Это правда? Суд на это посмотрит или проигнорит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол задержания никакого отношения не имеет к возможности признания/непризнания в дальнейшем полученных доказательств недопустимыми. Подозреваемый в принципе может не задерживаться, а следственные действия проводиться. И наоборот, по итогу проведенных ранее следственных действий: обыски, допросы свидетелей и т.д. могут установить подозреваемого и задержать, а могут и не задержать.

22.09.2025, 22:54

А если не было статуса подозреваемого или обвиняемого, а заключение в наручники и задержание всё равно было так как оперативно розыскные мероприятия проводились. Даже доставили к следователю и устроили допрос

22.09.2025, 22:55

В протоколе допроса ваш статус указан. Отсутствие протокола допроса и фактическое задержание вы никогда не докажете. Если после "задержания" человек не помещался в изолятор, ему не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу - все утверждения о фактическом задержании голословны.

Обсуждайте позицию защиты и дальнейших действий со своим адвокатом.

22.09.2025, 23:02

Даже медицинские справки не помогут, которые были сделаны менее чем за 24 часа после окончания задержания, в которых четко отражено, что вокруг запястей стерта кожа и что они опухли. И все потому что наручники туго затянули. Мед справки это тоже голословно всё?

22.09.2025, 23:10

это тоже голословно всё?

Обсуждайте позицию защиты и дальнейших действий со своим адвокатом.

22.09.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Протокол задержания не имеет никакого отношения к протоколу выемки/обыска/изъятия образцов. Вопросы надо задавать адвокату, а не ИИ.

22.09.2025, 22:11

А если не было статуса подозреваемого или обвиняемого, а заключение в наручники и задержание всё равно было так как оперативно розыскные мероприятия проводились. Даже доставили к следователю и устроили допрос

22.09.2025, 22:55

Доставление к следователю - это доставление к следователю, протокол об этом не составляется.

23.09.2025, 18:00

Да, утверждение верно. Отсутствие протокола задержания является серьезным процессуальным нарушением, которое может повлечь за собой признание полученных доказательств недопустимыми.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю обязательно должен быть составлен протокол задержания в течение 3 часов.

22.09.2025, 22:20

А если не было статуса подозреваемого или обвиняемого, а заключение в наручники и задержание всё равно было так как оперативно розыскные мероприятия проводились. Даже доставили к следователю и устроили допрос

22.09.2025, 22:54