Что будет с полученными доказательствами, если...
Протокол задержания никакого отношения не имеет к возможности признания/непризнания в дальнейшем полученных доказательств недопустимыми. Подозреваемый в принципе может не задерживаться, а следственные действия проводиться. И наоборот, по итогу проведенных ранее следственных действий: обыски, допросы свидетелей и т.д. могут установить подозреваемого и задержать, а могут и не задержать.
А если не было статуса подозреваемого или обвиняемого, а заключение в наручники и задержание всё равно было так как оперативно розыскные мероприятия проводились. Даже доставили к следователю и устроили допрос
В протоколе допроса ваш статус указан. Отсутствие протокола допроса и фактическое задержание вы никогда не докажете. Если после "задержания" человек не помещался в изолятор, ему не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу - все утверждения о фактическом задержании голословны.
Обсуждайте позицию защиты и дальнейших действий со своим адвокатом.
Даже медицинские справки не помогут, которые были сделаны менее чем за 24 часа после окончания задержания, в которых четко отражено, что вокруг запястей стерта кожа и что они опухли. И все потому что наручники туго затянули. Мед справки это тоже голословно всё?
это тоже голословно всё?
Протокол задержания не имеет никакого отношения к протоколу выемки/обыска/изъятия образцов. Вопросы надо задавать адвокату, а не ИИ.
Доставление к следователю - это доставление к следователю, протокол об этом не составляется.
Да, утверждение верно. Отсутствие протокола задержания является серьезным процессуальным нарушением, которое может повлечь за собой признание полученных доказательств недопустимыми.
Согласно уголовно-процессуальному законодательству, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю обязательно должен быть составлен протокол задержания в течение 3 часов.