Может ли заявить на компенсацию морального вреда?
Здравствуйте!
Да, но в гражданском процессе. то есть ей нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации истец определяет сам. Обязательно нужно приложить постановление о признании виновной ответчицы.
Оно должно быть с отметкой о вступлении в законную силу. Это крайне желательно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если коллеге причинен вред здоровью, она вправе взыскать компенсацию морального вреда на основании ст 151 ГК РФ. Обращаться районный (городской) суд. Коллега вправе заявить любую компенсацию.
После апелляции
Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием),
( ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).)
Да, коллега имеет право требовать компенсацию морального вреда даже после привлечения к административной ответственности.
Правовые основания:
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
Ст. 1064 ГК РФ предусматривает полное возмещение вреда, причиненного личности гражданина
Ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) не исключает право на компенсацию морального вреда
Важные моменты:
Административное наказание и гражданский иск — это разные виды ответственности
Наличие постановления о привлечении к административной ответственности может служить доказательством в гражданском деле
Размер компенсации определяется судом с учетом всех обстоятельств дела
Если подруга подает апелляцию по административному делу, это не повлияет на возможность подачи гражданского иска о компенсации морального вреда
При рассмотрении гражданского иска будут учитываться:
Тяжесть полученных травм
Длительность лечения
Степень физических и нравственных страданий.
Здравствуйте!
Да, коллега, получившая телесные повреждения в результате драки с вашей подругой, имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, даже если ваша подруга уже понесла административное наказание. Это разные виды ответственности, и они не исключают друг друга.
С уважением,О.А.