Ситуация с завещанием

Что необходимо сделать в следующей ситуации? Пожилая женщина оформила несколько лет назад у нотариуса завещание на принадлежащую ей квартиру. При этом, в завещании указано, что 3/4 доли принадлежат родному внуку, а по 1/8 сыновьям. Произошло то, что один сын умер в этом году. У женщины когнитивные изменения, и нотариус вряд ли переделает завещание, так как женщина и забывает и т.п. Как быть в случае кончины завещателя с этой 1/8? Или получается она автоматом отойдёт одному из сыновей, как раз отцу внука? Или всё же попытаться женщину довести до нотариуса? Но там реально она может не то сказать. Может ли внук заявить о праве на 1/8 получается дяди? В общем непонятно, как быть*
Лучший ответ

Или всё же попытаться женщину довести до нотариуса?

Борис, первый этап это беседа нотариуса с завещателем. Если у нотариуса возникают сомнения в дееспособности, то последует отказ в совершении нотариального действия до предоставления заключения специалиста о дееспособности

При наличии сомнений в способности завещателя понимать значение своих действий, руководить ими или осознавать их последствия нотариус вправе отложить совершение нотариального действия (ст. 41 Основ) и запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о наличии (отсутствии) судебного акта о признании завещателя недееспособным или ограниченно дееспособным, а также в рамках ст. 15 Основ предложить представить документы, исключающие сомнения в его способности понимать значение своих действий и руководить ими (например, заключение эксперта о дееспособности и сделкоспособности)

Или получается она автоматом отойдёт одному из сыновей, как раз отцу внука?

да, при условии, что отсутствуют другие наследники 1-ой очереди

Может ли внук заявить о праве на 1/8 получается дяди?
- нет, за исключением ситуации, когда внук будет единственным наследником по закону

Огромное спасибо!

Если не переделать завещание, то 1/8 будет наследоваться всеми имеющимися наследниками по закону первой очереди.

Здравствуйте!

Доля умершего сына отойдет другим наследникам 1-й очереди (детям бабушки и детям умершего сына)

Всё понятно!

Учитывая когнитивные изменения бабушки, основной задачей является оценка возможности изменения завещания.

· Оценка дееспособности: Попытка переоформить завещание — это главный способ избежать наследования доли посторонними лицами. Вам стоит проконсультироваться с нотариусом заранее, описав ситуацию. Нотариус пообщается с бабушкой и оценит, может ли она понимать значение своих действий и руководить ими. Если ее состояние позволяет осознанно подтвердить свою волю, завещание можно изменить. Если нет — этот вариант, к сожалению, отпадает.

· Подготовка к наследованию по закону: Если изменение завещания невозможно, вам следует морально и юридически подготовиться к тому, что наследники умершего сына заявят о своих правах на 1/8 долю квартиры. Внук не сможет претендовать на эту долю, так как не является наследником своего дяди по закону.