Распространение персональных данных

Добрый день. В чате вацап, куда входят члены нескольких снт и не только, один из участников скинул реестр членов снт, где указаны Фио, данные о прописке, телефон, площадь участка и его кадастровый номер. Куда можно обратиться с жалобой? Можно ли сразу в суд, или сначала необходимо написать заявление в полицию? И как правильно предоставит доказательства из чата?
Лучший ответ

Ситуация: в WhatsApp-чате участников СНТ один из участников опубликовал реестр членов СНТ, содержащий ФИО, данные о прописке, телефон, площадь участка и кадастровый номер. Это распространение персональных данных без согласия субъектов, что нарушает Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ.

Куда обратиться:

1. Роскомнадзор – подать жалобу о нарушении законодательства о персональных данных. Это можно сделать онлайн через портал Роскомнадзора или письменно. Роскомнадзор может провести проверку и привлечь виновного к административной ответственности (ст. 13.11 КоАП РФ – штраф до 75 000 руб. для должностных лиц, до 150 000 руб. для юрлиц).

2. Полиция – подать заявление о преступлении. Если действия содержат признаки уголовного преступления (например, ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»), полиция обязана принять заявление и провести проверку. Однако для возбуждения уголовного дела требуется ущерб или корыстный мотив, что в данном случае маловероятно. Чаще это будет административное правонарушение.

3. Суд – можно сразу подать гражданский иск о компенсации морального вреда за нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150-151 ГК РФ). Для этого нужно доказать факт распространения и свои нравственные страдания. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

Рекомендуемый порядок:

Сначала подайте жалобу в Роскомнадзор и/или заявление в полицию для фиксации нарушения. Затем, имея на руках результаты проверки, обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Если виновник известен, можно сразу подавать иск, но доказательства нужно подготовить.

Как предоставить доказательства из чата:

- Сделайте скриншоты всех сообщений с указанием даты, времени, имени отправителя. Убедитесь, что видно, кто скинул файл и его содержимое.

- Для суда или полиции лучше заверить скриншоты у нотариуса (протокол осмотра интернет-страницы) или сделать их с помощью зеркалирования экрана. Если это невозможно, сохраните чат и предоставьте распечатку – суд может принять её как доказательство, если сторона не оспаривает.

- Если чат удалён, попросите других участников подтвердить факт публикации. Также можно запросить у администратора СНТ или WhatsApp данные о переписке, но это сложнее.

Краткое резюме:

- Обратитесь в Роскомнадзор и/или полицию для привлечения к ответственности.

- Подайте гражданский иск о компенсации морального вреда.

- Сохраните скриншоты как доказательства, заверив их у нотариуса для суда.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.