Суд скрывает смену судьи и незаконную выдачу определения представителю истца.

Как это? Пришла в канцелярию суда, а мне заявляют три, сидящие там, дамы, что мол дело есть только в папке в компьютере, оно не распечатано, и что там есть определение, что они его распечатают и мне его выдадут, но засада в том, что судья сменился и уже давно, три девицы явно покрывают одну из них, кто незаконно выдала определение судебному приставу (как мне заявила одна из них, что она же является представителем истца) все записано на видео, как быть?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, указывает на возможные нарушения в работе канцелярии суда и, возможно, сговор с одной из сотрудниц, которая является представителем истца. У вас есть видеозапись, что является весомым доказательством. Рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Зафиксируйте факты письменно. Составьте заявление на имя председателя суда, в котором подробно опишите: дату и время посещения канцелярии, имена (если известны) или приметы сотрудниц, содержание разговора, факт наличия определения в компьютере, отказ в выдаче, а также информацию о том, что одна из сотрудниц является представителем истца и ранее незаконно выдала определение судебному приставу. Приложите копию видеозаписи (на флешке или диске) или укажите, что готовы предоставить её по требованию.

2. Подайте жалобу в вышестоящий орган. Если председатель суда не реагирует, обратитесь в квалификационную коллегию судей (ККС) или в Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников канцелярии.

3. Обжалуйте бездействие суда. Если определение, которое вам необходимо, уже вынесено, но не выдаётся, вы вправе подать частную жалобу на действия (бездействие) суда или ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

4. Обратитесь к адвокату. В данной ситуации рекомендуется нанять юриста, который поможет составить грамотные жалобы и представит ваши интересы. Адвокат сможет оценить перспективы дела и возможные риски.

5. Используйте видеозапись как доказательство. Видеофиксация разговора в государственном органе может быть признана доказательством, если она не нарушает закон (например, если вы не скрывали факт записи). Убедитесь, что на записи чётко слышны слова и видны лица.

Краткое резюме: Вы имеете право на получение копии определения суда. Если его не выдают, а также имеются подозрения в сговоре, необходимо официально жаловаться председателю суда и в вышестоящие инстанции. Видеозапись — ваше преимущество.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. на бумажном носителе они должны быть.

если сменился судья - должен быть судебный акт, в т. ч. на бумажном носителе.

можно написать жалобу председателю суда.

напишите заявление в суд