У моего ребёнка соединили класс комплект, могу ли я как родитель отказаться, чтобы классы расоединили?

Лучший ответ

Ситуация: В вашей школе классы были объединены в класс-комплект. Вы как родитель хотите отказаться от этого и требуете разделения классов.

Правовая основа: В Российской Федерации объединение классов в класс-комплект регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» и Санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН). Класс-комплект допускается только в малокомплектных школах (обычно в сельской местности) при наполняемости менее 25 человек. В городских школах объединение возможно только в исключительных случаях и при соблюдении санитарных норм. Родители имеют право участвовать в управлении школой через родительские комитеты и советы, а также обжаловать решения администрации.

Ваши действия:

1. Ознакомьтесь с локальными актами школы (устав, положение о классах-комплектах).

2. Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, изложив свои возражения и требуя разъяснений правомерности объединения.

3. Если школа не реагирует, подайте жалобу в Управление образования вашего муниципалитета или в Рособрнадзор.

4. При нарушении санитарных норм (например, превышение допустимой наполняемости) обратитесь в Роспотребнадзор.

Резюме: Как родитель вы имеете право выразить несогласие с объединением классов, но окончательное решение принимает администрация школы. Если объединение нарушает закон (например, превышает нормы наполняемости или проведено без учета мнения родителей), вы можете оспорить его через вышестоящие органы. В случае необоснованного объединения вы вправе требовать разделения классов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можете -это ваше право, но навряд ли ваши требования удовлетворят

Можете -это ваше право