Сколько должны храниться данные о прохождении службы в районном военкомате?
Согласно законодательству РФ, личные дела военнообязанных, включая сведения о прохождении срочной службы, хранятся в военкомате в течение 75 лет после снятия гражданина с воинского учета (приказ Росархива от 20.12.2019 № 236). Поскольку мужчина снят с учета по возрасту (53 года), его данные должны сохраняться. Для получения справки в СФР можно обратиться в районный военкомат по месту жительства. При отказе рекомендуем подать письменный запрос или обратиться в вышестоящий военкомат (военный комиссариат субъекта РФ). Также можно использовать данные военного билета или запись в трудовой книжке. Если вопрос не решен, его можно задать в форме ниже.
Данные о прохождении срочной службы не уничтожаются сразу после снятия с учета по возрасту. Личные дела граждан, пребывающих в запасе, хранятся в военкомате до достижения ими 65 лет (для рядового состава) и 70 лет (для офицерского состава), после чего уничтожаются в установленном порядке. Для получения справки гражданину необходимо обратиться в районный военкомат.
1. ✅ Сначала обратитесь в СФР: Напомните в СФР, что у них есть возможность самостоятельно запросить необходимые документы у военкомата через систему межведомственного взаимодействия. Это избавит вас от лишних хлопот.
2. 📝 Подготовьте документы для военкомата: Если от вас все же потребуется обратиться в военкомат лично, будьте готовы предоставить:
· Заявление о выдаче справки.
· Паспорт гражданина РФ.
· Военный билет (при наличии).
Для подтверждения периодов службы в военкоматах ведутся алфавитные книги учета призванных, которые передаются на постоянное (вечное) хранение в государственные архивы. Это означает, что даже если документы уже переданы из районного военкомата в архив (например, как это делается в Ленинградской области), они сохраняются, и вы можете получить справку.
ичные дела граждан, пребывающих в запасе, хранятся в военкомате до достижения ими 65 лет (для рядового состава) и 70 лет (для офицерского состава),