Аварийная ситуация общего стояк отопления на 4 этаже, мы живём на 5 последнем,, хотят делать стык у нас
можете отказаться, пусть делают стыковку на другом этаже
Оксана, можете отказаться, если имеется техническая возможность устранить аварию на 4-м этаже
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Одновременно
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.
Вправе отказаться.
Можете не впускать, так как обычно не компенсируют вам ничего.
Всё зависит от технических особенностей.
Если есть возможность сделать стык труб в том помещении, где произошла авария, то там и надо сделать этот стык.
Ремонтники обязаны доказательно пояснить, почему стык невозможно сделать в помещении на 4-ом этаже, а надо делать именно в Вашей квартире.
Вы можете отказаться от работ, если они не затрагивают вашу квартиру. Если же работы (например, замена участка стояка, включая стык) затрагивают вашу квартиру или общедомовое имущество, вы не имеете права отказать в доступе управляющей компании, поскольку это их прямая обязанность по обеспечению безопасности и исправности инженерных систем дома.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!