Может ли судебный пристав написать сопроводительное письмо в судебный участок, между делом узнавая
Судебный пристав не вправе самостоятельно инициировать проверку и исправление ошибок в судебном приказе. Его задача — исполнить вступивший в законную силу судебный акт в рамках исполнительного производства. Сопроводительное письмо, в котором пристав «между делом» узнаёт об исправлении ошибок, выходит за пределы его полномочий.
Разбор ситуации:
1. Полномочия пристава регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Пристав обязан принять к исполнению судебный приказ и возбудить исполнительное производство, если документ соответствует требованиям. Он не вправе оценивать законность или правильность судебного акта.
2. Ошибки в судебном приказе исправляются только судом, выдавшим приказ, по заявлению взыскателя, должника или по инициативе суда (ст. 203.1 ГПК РФ). Пристав не может вносить изменения или запрашивать их исправление.
3. Сопроводительное письмо — формальный документ, обычно направляется вместе с копиями постановлений. Включение в него дополнительных вопросов (например, об исправлении ошибок) не предусмотрено законом и может рассматриваться как превышение полномочий.
4. Последствия: если пристав таким образом пытается повлиять на содержание судебного приказа, это может быть обжаловано сторонами в порядке подчинённости или в суде.
Резюме: Пристав не должен писать сопроводительное письмо с расспросами об исправлении ошибок. Если ошибка обнаружена, сторонам следует обращаться в суд с заявлением об исправлении описки или опечатки. Пристав же обязан исполнить приказ в том виде, в котором он получен.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, а также в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения - имеет право обратиться в суд ... с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.
Может, так как он приводит судебный приказ в исполнение
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру,
Доброе утро!
Может конечно.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.