Возможность вычета по ипотеке, взятой в Украине до 2014 года, при выплатах и оформлении права в России.

Можно ли получить налоговый вычет на ипотеку квартиры в Крыму, ипотека была оформлена в 2009 при Украине, а закончили выплату по ипотеке в 2016 при России. Акт приёма передачи и свидетельство о гос. регистрации права оформлены в 2016.
Лучший ответ

Да, получить налоговый вычет на ипотеку квартиры в Крыму в описанной ситуации возможно, но с учётом ряда важных нюансов, связанных с переходом Крыма в состав РФ и сроками оформления документов.

Разбор ситуации:

1. Основание для вычета: Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, включая проценты по ипотечному кредиту. Вычет предоставляется с суммы фактически уплаченных процентов.

2. Ключевые даты:

- Ипотека оформлена в 2009 году, когда Крым находился под юрисдикцией Украины.

- Выплата ипотеки завершена в 2016 году, после вхождения Крыма в состав РФ (март 2014).

- Акт приёма-передачи и свидетельство о государственной регистрации права оформлены в 2016 году, что является критически важным: с этого момента возникает право собственности, подтверждённое российскими документами.

3. Применимость российского законодательства: Поскольку выплата процентов по ипотеке завершена в 2016 году, а право собственности зарегистрировано по российским законам, к данной ситуации применяются нормы Налогового кодекса РФ. Период до 2014 года (под украинской юрисдикцией) сам по себе не препятствует вычету, так как вычет связан с фактом уплаты процентов и наличием российского права собственности после 2014 года.

4. Условия для вычета:

- Вы должны быть налоговым резидентом РФ (находиться на территории России не менее 183 календарных дней в году) и иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, зарплата).

- Вычет предоставляется с суммы уплаченных процентов по ипотеке, но не более 3 млн рублей (максимальная сумма вычета — 390 тыс. рублей).

- Право на вычет возникает с года, в котором оформлено право собственности (2016), и может быть заявлено за предыдущие годы, но не более чем за три года, предшествующих году подачи декларации (с учётом сроков давности).

Рекомендации и порядок действий:

1. Подготовка документов: Соберите:

- Свидетельство о государственной регистрации права 2016 года.

- Договор ипотеки (кредитный договор) 2009 года.

- График платежей и справки из банка, подтверждающие факт выплаты процентов по ипотеке, особенно за период после 2014 года.

- Документы, подтверждающие доходы (справка 2-НДФЛ).

2. Подача декларации: Заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ за год, в котором завершена выплата ипотеки (2016), и при необходимости за последующие годы (если вычет не был использован полностью). Укажите сумму уплаченных процентов.

3. Обращение в налоговую: Подайте декларацию с пакетом документов в налоговый орган по месту жительства. Срок подачи — до 30 апреля года, следующего за отчётным, но для вычета за прошлые годы ограничений по дате нет, главное — уложиться в трёхлетний срок давности (например, в 2023 году можно заявить вычет за 2020, 2021, 2022 годы).

4. Возможные сложности: Налоговые органы могут запросить дополнительные пояснения из-за «переходного» статуса Крыма. Важно чётко указать, что право собственности возникло в 2016 году по российскому законодательству, а проценты выплачены в период действия российских норм.

Краткое резюме: Вы имеете право на налоговый вычет на ипотеку, так как ключевые события (завершение выплаты и регистрация права) произошли после 2014 года под юрисдикцией РФ. Вычет заявляется с 2016 года, но важно подтвердить выплату процентов документально и соблюсти сроки подачи декларации.

Рекомендация: Учитывая специфику ситуации с Крымом и возможные вопросы со стороны налоговых органов, рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для подготовки документов и подачи декларации, чтобы минимизировать риски отказа или задержек. Консультация поможет уточнить, какие именно справки из банка (возможно, украинского) потребуются, и как лучше обосновать право на вычет.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Что вы имеете в виду?

Вы хотите эту квартиру продать и получить налоговый вычет? Вам не нужно платить НДФЛ при продаже, тк квартира уже более 5 лет в вашей собственности.