LSN Messenger
Самара, 23.09.2025, 10:12

Муж получил серьезное ранение на СВО.

Вопрос №24757239 из г. Самара
опубликован 23.09.2025, 10:12
Муж получил серьезное ранение на СВО. наступил на мину оторвало пальцы на левой ноге, была проведена операция по резекции плюсневых костей с 1 по 5.какая категория будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз повторю: ВВК определит категорию годности только после сформированного врачебно - экспертного исхода лечения, не раньше.

В "лучшем" случае ВВК (ЦВВК) определит вам по 68 статье Расписания ограниченную годность, а возможно и годность с незначительными ограничениями к военной службе.

Основываю я свое мнение (это мнение - т.е. лично мое предположение, поскольку в конкретном вашем случае что будет определено комиссией, вам предсказать никто не может) на личной практике моих клиентов и уже вынесенных по ним решений ВВК (ЦВВК) как до внесения изменений в Расписание болезней ПП1314, так и после.

Любая ВВК (и в особенности ЦВВК) может в заключениях ошибаться, и как показывает та же практика, в том числе, и преднамеренно.)

Имея все материалы по аналогичному случаю МВТ (эпикризы,снимки, консультации специалистов, заключения ВВК) делаю соответствующий вывод и формирую ответ.

24.09.2025, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина!

Терпения Вашей семье, супругу скорейшего выздоровления.

тяжесть травмы (предварительно оцениваю как тяжёлая) будет определена врачами, категория годности будет установлена ВВК. В случае несогласия оспаривайте в судебном порядке. Не забывайте про сроки - время подать административное исковое заявление об оспаривании действий должностных лиц - 3 месяца.

В случае необходимости обращайтесь за консультацией ко мне или другим юристам сайта.

Удачи, здоровья!

23.09.2025, 10:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый возможно юрист.

Не вводите в заблуждение людей, и без того пострадавших на СВО.

Пункт "а" статьи 68 Расписания болезней при отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей применению подлежит пункт "а". А из вопроса следует, что эти кости вообще ампутированы. Это категория годности Д - не годен, с которой военнослужащий подлежит увольнению. Но никак не "в лучшем случае В" и уже никак не с "незначительными ограничениями".

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С неуважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

23.09.2025, 18:52

Ждите ввк . ребята служат с подобным случаем

23.09.2025, 17:03

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, но на нашем сайте есть юристы с высшим медицинским образованием, поэтому мы сможем ответить на ваш, в общем-то, не сложный вопрос.

Итак, судя по всему, мужу была выполнена ампутация стопы по Лисфранку. Она предусматривает удаление всех плюсневых костей и приводит к деформации стопы. Следовательно, годность к военной службе будет определяться по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья прямо и недвусмысленно предусматривает, что при отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей применению подлежит пункт "а". Это категория годности Д - не годен, с которой военнослужащий подлежит увольнению.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

23.09.2025, 18:41
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дождитесь , что скажет ВВК.

24.09.2025, 04:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это категория годности Д - не годен, с которой можно уволиться будет

24.09.2025, 10:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Годность к военной службе определяет исключительно ВВК.

Обжалуйте заключение через ЦВВК, если не согласны в течение 3 мес. с момента получения.

Обращайтесь в военную прокуратуру и далее в суд.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте, вам доступны юристы 9111.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.09.2025, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться