Административный штраф по ст. 15.15.3 КоАП

Вопрос №24757284 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.09.2025, 11:01
Зжравмтвуйте! Прошу совета по административному праву. Должностное лицо Управления Федерального казначейства по региону вынесло постановление о назначении административного штрафа по ст. 15.15.3 КоАП РФ должностному лицу органа городской администрации. Можем обжаловать только в городской суд (районных судов в нашем мун образовании нет). Вопрос в следующем. Составлять жалобу и ходатайство о малозначительности 2 в 1 или по раздельности, или можно подать просто ходатайство о прекращении производства по делу об адм правонарушении в связи с малозначительностью? Но дело рассматривало должностное лицо казны, не суд. Жаловаться особо не на что, нет подходящих оснований, а смягчить наказание хочется. На стадии составления протокола и рассмотрения административного дела, когда уже составлялось постановление по административке, никаких ходатайств не заявляли. Первый раз имеем дело с казначейством. Просто в тупике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу. В ней просите прекратить дело по малозначительности. Отдельного ходатайства не требуется.

23.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.09.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ходатайства нужно излагать в самой жалобе.

23.09.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Вам следует направить жалобу на постановление казначейства в городской суд.ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

За Нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.15.3 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения предусмотрена ст. 2.9 КоАП РФ

www.consultant.ru

При этом в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

С учетом указанной выше практики Верховного Суда РФ суд может и не признать малозначительным данное нарушение, поскольку существенно нарушаются охраняемые общественные отношения.

Поэтому ходатайство о признании нарушения малозначительным подать Вы можете , указав об этом в тексте жалобы,, но на вряд получится в суде применить это и освободить от ответственности.

Кстати при рассмотрения дела административным органом какую позицию Вы занимали? Вы подавали туда ходатайство о признании нарушения малозначительным?

23.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Ничего не заявляли в плане ходатайств. Первый раз дело имели с казначейством. Думали, что они протокол направят в мировой суд, а оказалось иначе, сами вынесли постановление и административный штраф. Теперь стараемся защитить своего руководителя от штрафных санкций. Попытка не пытка, а шанс на удачу)

23.09.2025, 11:34

Огромное спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ!

23.09.2025, 12:01

В Вашем случае жалоба на постановление может быть подана вышестоящему должностному лицу УФК по Камчатскому краю (руководителю) или в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течении 10 дней со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Все доводы, включая обоснование малозначительности правонарушения, следует указать в жалобе. Отдельного ходатайства не требуется.

23.09.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Рекомендую подать жалобу, в которой выразить просьбу прекратить производство по делу в связи с его малозначительностью. Специального отдельного ходатайства подавать не требуется.

23.09.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте жалобу.

23.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ходатайства нужно излагать в самой жалобе

23.09.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ходатайства нужно

24.09.2025, 07:40