LSN Messenger
Кемерово, 23.09.2025, 11:19

Хочу знать могу ли я оспорить завещание от бабушки, хочу знать выйграшное дело или нет?

Вопрос №24757307 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2025, 11:19
Хочу знать могу ли я оспорить завещание от бабушки, хочу знать выйграшное дело или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можете. Относительно правовой перспективы можно что-либо говорить после детального изучения ситуации

23.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд скажет в итоге

23.09.2025, 11:21

Для оценки перспектив дела нужно знать подробности. Необоснованная подача иска в суд может повлечь значительные материальные потери. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

23.09.2025, 11:21

Да, завещание можно оспорить

23.09.2025, 11:21

Если вы Наследник той очереди которая призывается то имеете право подать исковое заявление например по статье 177 ГК РФ

23.09.2025, 11:21

Я единственный наследник, 1 степени !У неё два сына были они умерли ,муж умер ,осталась я внучка ,но она походу сделала завещание на племянницу

23.09.2025, 11:22

В этом случае шансов у Вас нет, так как завещание это суверенная воля наследодателя, изложенная ею в присутствии нотариуса, который засвидетельствовал ее полную дееспособность

23.09.2025, 12:12

Вы имеете право оспорить завещание после смерти бабушки, если считаете что ваши права нарушены, и есть основания для отмены завещания.

23.09.2025, 11:23

Да, вы можете оспорить завещание, но только после смерти бабушки в судебном порядке и при наличии законных оснований, например, если в момент подписания она не осознавала своих действий или ваши права нарушены. Выиграшное дело возможно, если вы сможете доказать одно из обстоятельств, перечисленных в законе, к примеру, что бабушка была недееспособна, находилась под давлением или завещание составлено с грубыми нарушениями. Для успешного оспаривания необходимо собрать доказательства и подать исковое заявление в суд.

23.09.2025, 11:23

Двумя словами -ваши шансы сложно оценить -

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Для удовлетворения иска - нужно понимать какое состояние здоровья было в период составления завещания у вашей бабушки , делается это в суде , посредством посмертной экспертизы с привлечение свидетелей на период составления,истребованием мед.документов.

23.09.2025, 11:23

Т.е оснавние что я родственник ?или оснавние что там эта племянница за ней даже не ухаживала

23.09.2025, 11:24

Основанием для оспаривания может являться введение в заблуждение, тяжелая болезнь, психическое расстройство. То что я родственник ?или оснавние что там эта племянница за ней даже не ухаживала основанием для оспаривания завещания НЕ являются.

23.09.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Можно оспорить через суд.

23.09.2025, 11:31

А если нет у меня оснований?или я незнаю как их доказать ?

23.09.2025, 11:37

Вам откажут в иске.

23.09.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Вам и написали - нужно ваши фактические обстоятельства знать о жизни бабушки

23.09.2025, 17:23

Вы имеете полное право оспорить завещание.

Однако перспектива разрешения спора зависит от множества факторов, таких как конкретные обстоятельства дела, имеющиеся доказательства и т.д. Чтобы объективно оценить шансы на успех, необходимо детально изучить всю доступную информацию по делу. Рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который сможет проанализировать ситуацию и предложит оптимальный путь защиты ваших интересов.

23.09.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Алена, что вы имеете под словом "оспорить"?

Оспорить можно только в суде признав наследника по завещанию недостойным, все остальные советы - несбыточные

23.09.2025, 12:09

Добрый день.

Вы можете подать иск, но суд назначит посмертную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. И эксперт запросит медицинскую документацию, а также показания свидетелей. Но даже так и при наличии свидетелей, который рассказывают о неадекватности бабушки - эксперт может написать вывод, что человек не был сумасшедшим настолько, чтобы не осознавать свои действия, поэтому... на основании ст и ст.. - отказать.

Стоимость такой экспертизы - от 55.000 р и она невозвратная. Также услуги юриста по таким делам от 50.000, в случае вашего проигрыша, противная сторона вправе их взыскать с вас.

Хотя в практике есть и другие случаи, когда человек состоял на учете и после двух разных судов удавалось оспорить сделку. В первом суде человеку отказали признать недействительной сделку, тк год прошел, и апелляция это засилила. Через несколько лет этот же человек принес экспертизу что он был невменяемый и состоял на учете и снова подал и выиграл, апелляция и кассация засилили это решение.

Оценив риски - можете приступать.

23.09.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

23.09.2025, 14:33

оспорить завещание от бабушки вправе

24.09.2025, 07:29