LSN Messenger
Ульяновск, 23.09.2025, 11:37

Расчет госпошлины при отсутствии кадастровой стоимости земельного участка для иска об установлении факта принятия наследства.

Вопрос №24757325 из г. Ульяновск
опубликован 23.09.2025, 11:37
Как рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления об установлении факта принятия наследства и признанию права собственности на земельный, если кадастровая стоимость участка неизвестна, при жизни им владели на основании гос. акта. Да участок, не наследовался. Нотариус отказал в связи с тем, что гос. акт утерян. Обращаемся в суд с иском, т.к. есть спор о праве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте кадастровую стоимость аналогичных участков по выпискам из егрн или скриншоты объявления о продаже аналогичных участков

23.09.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лично я в таких делах при отсутствии кадастровой стоимости беру 3-4 аналогичных по площади участка в данном кадастровом квартале и рассчитываю среднюю стоимость. От неё и плачу госпошлину.

23.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ исходя из рыночной стоимости объекта. Нужно у оценщика заказать оценку объекта.

23.09.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Для расчета стоимости земельного участка с целью принятия его в наследство через суд целесообразно заказать межевой план на земельный участок и обратиться в оценочную организацию для подготовки либо отчета об оценке или справки о рыночной стоимости земельного участка. Отчет дороже, но гарантировано будет принят судом

23.09.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В Вашем случае нужно руководствоваться п.9 ч.1 ст 91 ГПК РФ:

"1. Цена иска определяется:

1) - 8) ...................;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;"

23.09.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо большое всем за помощь! Как говорится, истина рождается в споре. Я решила запросить в Росреестре сведения об этом участке. Раз когда-то был выдан гос.акт, значит сейчас этот участок должен стоять на кадастровом как ранее учтенный. Не хотят оценку проводить.

23.09.2025, 12:14

Ваш иск носит двойную природу: неимущественный характер (установление юридического факта принятия наследства) и имущественный характер (признание права собственности на земельный участок). Поскольку будущий иск никак не связан с наличием договорных отношений, в которых земельный участок фигурирует как объект спора (например, кредитный договор под залог земельного участка, договор купли-продажи, договор дарения земельного участка и т.п.), размер госпошлины должен рассчитываться по балансовой стоимости объекта. Для договорных отношений - по рыночной стоимости. В конечном счете, Вы всегда успеете доплатить госпошлину , если Вас устроит такое требование суда либо его обжаловать в порядке подачи частной жалобы на необоснованное оставление иска без движения. У автора вопроса есть варианты, выбор за Вами переплачивать или дождаться определения суда о принятии искового заявления.

23.09.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!

Обращаемся в суд с иском,

24.09.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!