Сохранение права на долю в квартире при помещении в дом престарелых.

Что может быть с маминой квартирой. ? Большая родительская трешка. Приватизирована мамой и папой. Отец 9 лет назад завещал свою долю (1/2 квартиры) моей дочери. Мама 8 лет назад как переживший супруг у нотариуса написала отказ на свою обязательную долю в мужниной половине квартиры в пользу внучки. Прошло 8 лет. Т.е. мама (86 лет) и моя дочь (18 лет) два собственника этой квартиры. Мама 20 лет назад написала завещание на 1/2 квартиры (свою долю) на меня на дочь. Т.е. я наследую половину этой квартиры по завещанию. Мне 55 лет, работаю. 1 год назад брату исполнилось 60 лет. Теперь он работающий предпенсионер (1964 г.р. ) и имеет право на свою обязательную долю в маминой половине квартиры (то есть 1/4 от маминой пол-квартиры, как я понимаю). У мамы сейчас 3 года конкретная деменция после ковида, лежачая Недееспособность на маму не оформлена. В 2021 году подавали документы на МСЭК, установлена инвалидность 2 группы бессрочно по неврологической патологии, ранее была ветеран труда. Ухаживаем в основном я и сиделка от соцзащиты по будням, соцработник приходит 1 раз в нед. Живу на 2 города, ночую с мамой. Фактически только мне мама и нужна, я это прекрасно понимаю. Внучка бабушку игнорирует (были рамсы). Брат закидывает удочку насчет дома престарелых. Пришлось задуматься. Если в случае моей смерти, моя дочь или брат решат отправить мать в государственный дом престарелых, теряется ли у них право на мамину часть квартиры и ее заберет дом престарелых? Если она там будет там пребывать более 6 мес? Поскольку мама очевидно недееспособна, никакие нотариальные действия нотариус на сегодня проводить не будет.
Лучший ответ

Помещение мамы в стационарное учреждение дом престарелых интернат и так далее никаким образом не влекут за собой возникновение права. Наследовать у этих учреждений

Добрый день! Нет, Вы неправильно рассуждаете. Если право собственности вашей дочери и брата на доли в квартире зарегистрировано в Росреестре в соответствии со ст. 131 ГК, никто не сможет их лишить этого права даже в том случае, если маму поместят в пансионат и признают недееспособной. При этом и мама не лишится права собственности на свою долю, просто управлять этой долей будет назначенный по закону опеку, ст. 11 Закона об опеке. После смерти мамы к наследству будут призваны наследники первой очереди, ст. 1142 ГК - в вашем случае это Вы и ваш брат, а если Вы умрете раньше матери, ваша дочь будет наследовать вашу долю по праву представления.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Если право собственности вашей дочери и брата на доли в квартире зарегистрировано в Росреестре в соответствии со ст. 131 ГК, никто не сможет их лишить этого права даже в том случае, если маму поместят в пансионат и признают недееспособной.