Мошенничество через ВТБ Инвестиции - отказ страховой (СОГАЗ) от выплат и вопрос, какой орган контролирует брокеров и помогает инвесторам.
Ситуация, описанная вами, указывает на признаки мошенничества в сфере инвестиций. Основным органом, контролирующим деятельность брокеров и защищающим права инвесторов в России, является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Он регулирует профессиональных участников рынка ценных бумаг, включая брокеров, и рассматривает жалобы на их действия. Кроме того, по факту мошенничества необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет) для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Рекомендуемые шаги:
1. Сбор доказательств: сохраните все документы, переписку, скриншоты, записи телефонных разговоров, выписки по счетам.
2. Заявление в полицию: подайте заявление о мошенничестве в отдел полиции по месту жительства или месту совершения преступления. Приложите копии документов.
3. Обращение в Центральный банк: через Интернет-приемную Банка России (cbr.ru) или по телефону горячей линии. Сообщите о недобросовестных действиях брокера (ВТБ Инвестиции) и мошеннической схеме.
4. Претензия в СОГАЗ: направьте официальную претензию с требованием выплаты страхового возмещения. Если отказ необоснован, можно обратиться в суд или к финансовому омбудсмену.
5. Консультация с юристом: учитывая сложность дела (вывод денег за границу, зеркальные счета), рекомендуется нанять адвоката, специализирующегося на финансовых преступлениях.
Важно понимать, что возврат денег онлайн-консультацией решить невозможно – требуются официальные обращения и судебные разбирательства. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
в Россию и бепредоплат
Когда речь идёт о больших деньгах, то вы хотя-бы русский учите, а не говорите на жутком суржике с пропуском букв. Нет связи с зарубежными банками, вам деньги никто не вернёт, если уголовное дело и определён круг подозреваемых, то ждите наказания и взыщите с виновного. Не пишите так на русском, это неприятно.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!