LSN Messenger
Владивосток, 23.09.2025, 13:10

Что будет работодателю если по производственной необходимости, с согласия работника отзовёт его из отпуска, на несколько смен.

Вопрос №24757433 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2025, 13:10
Что будет работодателю если по производственной необходимости, с согласия работника отзовёт его из отпуска, на несколько смен. Работник с классом вредности 3.2
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

Важно понимать какой у вас отпуск.

По ст. 125 ТК РФ работодатель может отозвать работника из отпуска, но только с его согласия.

Так же важно уточнить, что нельзя отозвать из ежегодно оплачиваемого отпуска работника, занятого на работах во вредных (опасных) условиях труда, а также беременных и несовершеннолетних работников (ч. 3 ст. 125 ТК РФ). Как раз вы говорили, что имеете класс вредности. За такое нарушение предусмотрены штрафы для работодателей.

24.09.2025, 09:42

Ничего ему не будет.

23.09.2025, 13:12

Если с согласия, ничего.

23.09.2025, 13:13

Работник имеет класс вредности 3.2. Все равно можно отозвать с согласия?

23.09.2025, 13:16

Нельзя отозвать из ежегодно оплачиваемого отпуска работника, занятого на работах во вредных (опасных) условиях труда, а также беременных и несовершеннолетних работников (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

© КонсультантПлюс, 1992-2025

23.09.2025, 13:18

Ничего ему не будет.

23.09.2025, 13:23

Работодателю грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ, так как отзывать работников, занятых на вредных производствах (даже с их согласия), запрещено по ч. 3 ст. 125 Трудового кодекса РФ. За такое нарушение предусмотрены штрафы для юридических лиц и должностных лиц.

23.09.2025, 13:26

1. Отзыв из отпуска

По ст. 125 ТК РФ работодатель может отозвать работника из отпуска, но только с его согласия.

При этом часть отпуска, которую работник не использовал, должна быть предоставлена позже, в удобное для него время, либо присоединена к следующему отпуску.

2. Особые категории, которых нельзя отзывать

Отозвать нельзя:

работников до 18 лет;

беременных женщин;

работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – если это ежегодный дополнительный отпуск за вредность (ст. 117 ТК РФ).

То есть тут нюанс:

Если у сотрудника отпуск — основной ежегодный (28 календарных дней), отозвать можно (с согласия).

Если это именно дополнительный отпуск за вредные условия труда (3.2 класс) — отозвать нельзя. Закон прямо запрещает.

3. Что грозит работодателю при нарушении

Если работодатель всё же отзовёт человека с «вредным» отпуском:

это будет квалифицировано как нарушение трудового законодательства;

инспекция по труду может наложить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ:

для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 руб.;

для юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

плюс при жалобе работника — велика вероятность предписания вернуть отпуск в полном объёме.

✅ Итог:

Отозвать из основного отпуска (28 дней) можно, если работник согласен.

Отозвать из дополнительного за вредность (3.2) — нельзя, даже если работник согласен. Это будет нарушением.

24.09.2025, 01:49

с согласия, ничего.

24.09.2025, 07:12