Что будет работодателю если по производственной необходимости, с согласия работника отзовёт его из отпуска, на несколько смен.
Добрый день, Сергей.
Важно понимать какой у вас отпуск.
По ст. 125 ТК РФ работодатель может отозвать работника из отпуска, но только с его согласия.
Так же важно уточнить, что нельзя отозвать из ежегодно оплачиваемого отпуска работника, занятого на работах во вредных (опасных) условиях труда, а также беременных и несовершеннолетних работников (ч. 3 ст. 125 ТК РФ). Как раз вы говорили, что имеете класс вредности. За такое нарушение предусмотрены штрафы для работодателей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если с согласия, ничего.
Работник имеет класс вредности 3.2. Все равно можно отозвать с согласия?
Нельзя отозвать из ежегодно оплачиваемого отпуска работника, занятого на работах во вредных (опасных) условиях труда, а также беременных и несовершеннолетних работников (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2025
1. Отзыв из отпуска
При этом часть отпуска, которую работник не использовал, должна быть предоставлена позже, в удобное для него время, либо присоединена к следующему отпуску.
2. Особые категории, которых нельзя отзывать
Отозвать нельзя:
работников до 18 лет;
беременных женщин;
работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – если это ежегодный дополнительный отпуск за вредность (ст. 117 ТК РФ).
То есть тут нюанс:
Если у сотрудника отпуск — основной ежегодный (28 календарных дней), отозвать можно (с согласия).
Если это именно дополнительный отпуск за вредные условия труда (3.2 класс) — отозвать нельзя. Закон прямо запрещает.
3. Что грозит работодателю при нарушении
Если работодатель всё же отзовёт человека с «вредным» отпуском:
это будет квалифицировано как нарушение трудового законодательства;
инспекция по труду может наложить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ:
для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 руб.;
для юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.
плюс при жалобе работника — велика вероятность предписания вернуть отпуск в полном объёме.
✅ Итог:
Отозвать из основного отпуска (28 дней) можно, если работник согласен.
Отозвать из дополнительного за вредность (3.2) — нельзя, даже если работник согласен. Это будет нарушением.
с согласия, ничего.