LSN Messenger
Владимир, 23.09.2025, 14:49

Фальсификация документа

Вопрос №24757561 из г. Владимир
опубликован 23.09.2025, 14:49
Можно ли заявить в суде о фальсификации документа - заявления, в котором распространены порочащие честь и достоинство сведения, если подпись одного из ответчиков в этом заявлении подделана другим ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Заявление о фальсификации подается в письменном виде, после чего суд проверит его (заявление).

23.09.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно заявить всё, что угодно.

23.09.2025, 14:53

Как суд может оценить такой документ?

23.09.2025, 14:55

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

23.09.2025, 20:56

Уважаемая Ольга.

В соответствии со статьей 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

23.09.2025, 14:57

Заявить можно только для суда не влечёт никаких последствий если это не доказательство по делу а просто какое-либо возражение или объяснение

23.09.2025, 15:01

Это заявление, содержащее порочащие меня сведения, которые являются предметом рассмотрения в суде.

23.09.2025, 15:52

Даже если истец уже добился заключения экспертизы, оно ничтожно, пока первый из ответчиков не откажется от авторства подписи.

23.09.2025, 15:01

Заявить можно. Скажите, пожалуйста, что это за документ, на котором содержится фальшивая подпись?

23.09.2025, 15:02

Это заявление в госинстанцию, порочащее мои честь и достоинство. Информацию, содержащуюся в этом заявлении, я прошу суд признать недостоверной и порочащей, обязать ответчиков выплатить компенсацию морального ущерба за ее распространение.

23.09.2025, 15:45

Без почерковедческой экспертизы никуда. Если лицо, собственноручно не писало на Вас сведения, порочащие честь и достоинство, а кто-то от его имени поставил подпись, это лицо не несет перед ответственности перед Вами ни уголовной, ни гражданско-правовой.

23.09.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

А где они распространили эту информацию?

23.09.2025, 20:58

Добрый день. Да, Вы вправе заявить о фальсификации доказательства суду. Одновременно необходимо заявить суду ходатайство о проведении экспертизы подлинности в Вашем случае подписи на документе. Перед заявлением такого ходатайства необходимо предоставить суду вопросы, которые будут поставлены перед экспертом, а так же обоснование такого ходатайства. Кроме того, рекомендуется до заявления ходатайства самостоятельно найти и связаться с экспертным учреждение, которому Вы бы хотели что бы суд поручил проведение экспертизы. От учреждения необходимо получить (чаще всего по электронной почте) согласие на проведение такого исследования, фамилии экспертов, которые могут провести его, а так же копии дипломов и свидетельств о членстве в СРО. Так же необходимо, что бы экспертное учреждение указало в письме ориентировочную стоимость экспертизы и срок ее проведения. При наличии полного комплекта документов суд редко отказывает в проведении экспертизы. Необходимо понимать еще тот факт, что кто заявляет экспертизу, тот ее и оплачивает. Средства должны быть внесены на депозит суда до вынесения постановления суда о проведении экспертизы. Поэтому в ходатайстве необходимо дать согласие на оплату ее проведения.

23.09.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

СРО - как расшифровывается?

23.09.2025, 15:46

Да, заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

23.09.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Можно вполне заявить в суде о фальсификации документа

24.09.2025, 06:53