Запрет на эксплуатацию объектов капитального строительства

В 2022 г вынесено постановление суда о запрете эксплуатации объектов капитального строительства в качестве гостевых домов (два жилых дома на земле ЛПХ). Открыто исполнительное производство. Сейчас принят закон о разрешении регистрации гостевых домов. Могу ли я зарегистрировать дом в качестве гостевого и нужно ли отменять через суд запрет.
Лучший ответ

Ситуация требует анализа двух аспектов: действие нового закона во времени и обязательность судебного акта.

1. Новый закон о гостевых домах: Закон, разрешающий регистрацию гостевых домов, вступил в силу. Однако он не содержит норм об автоматической отмене ранее вынесенных судебных запретов. Судебный акт, вступивший в законную силу, обязателен для исполнения, и его отмена возможна только в порядке пересмотра (например, по новым обстоятельствам) или при прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения.

2. Судебный запрет: Постановление суда 2022 года запретило эксплуатацию объектов в качестве гостевых домов. Исполнительное производство открыто. Для его прекращения необходимо, чтобы отпали основания запрета. Новый закон может быть основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), если он улучшает положение владельца. Однако изменение закона не отменяет судебный акт автоматически.

3. Действия: Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам (ссылаясь на вступление в силу нового закона). Также можно подать заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения, если закон фактически легализует такие дома. Однако судебный запрет останется в силе до его отмены судом.

4. Риски: Регистрация дома как гостевого без отмены запрета может быть расценена как неисполнение судебного решения, что влечет административную или уголовную ответственность (ст. 315 УК РФ).

Резюме: Новый закон не отменяет судебный запрет автоматически. Вам необходимо добиться отмены постановления суда через пересмотр дела по новым обстоятельствам или иным способом. Только после этого можно регистрировать дом как гостевой.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Придётся обжаловать решение суда.

С уважением.

зарегистрировать дом в качестве гостевого