LSN Messenger
Москва, 23.09.2025, 16:24

Срок исковой давности

Вопрос №24757695 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2025, 16:24
Здравствуйте. На меня ресурсоснабжающая организация подала в суд в ноябре 2024 г.. После чего суд вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги. Я узнал о вынесенном судебном приказе только лишь после ареста моих счетов судебными приставами в январе 2025 и подал одновременно заявление на восстановление процессуальных сроков и возражение на судебный приказ. В этом же месяце вынесли определение о восстановлении процессуальных сроков и отмене судебного приказа. В августе 2025 эта же РСО обращается в суд с иском о взыскании задолженности, отраженной в отмененном судебном приказе. На момент подачи РСО заявление о выдаче СП срок исковой давности по некоторым расчетным периодам составляла менее 6 мес. С учетом ст. 204 ГК РФ и позицией ВС РФ по данному вопросу, срок исковой давности перестает течь на период защиты своего нарушенного права. В случае, если после отмены судебного приказа оставшейся часть срока исковой давности составляет менее 6 мес., он удлиняется до 6 мес. Вопрос: когда продолжает течь срок исковой давности после отмены судебного приказа с учетом того, что данным определением восстановлен срок на подачу возражения, если с учетом последних изменений в ст. 129 ГПК РФ такое определение может быть обжаловано по мотивам отсутствия уважительности причин пропуска сроков на подачу возражения на выданный СП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сроки так текут: с момента возникновения задолженности по каждому повременному платежу до момента подачи документов в суд за вынесением судебного приказа. Далее с этого момента до момента отмены судебного приказа сроки не текут, после отмены приказа до момента подачи иска в суд текут снова. При этом если срок после отмены приказа составляет менее 6 месяцев, то он продляется до 6 месяцев.

23.09.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А когда вступает в силу определение об отмене СП, если им одновременно восстанавливается процессуальный срок и отменяется СП? В определении об отмене СП написано, что на определение в части восстановления процессуальных сроков может быть подана частная жалоба. Я и не пойму, когда вступает в силу данное определение для того, чтобы продолжить исчислять СИД!

23.09.2025, 16:34

Сразу вступает. Дата определения написана на нем.

23.09.2025, 16:36

А как же ст. 129 ГПК РФ, в которой говорится, что определение об отмене СП может быть обжаловано (подана частная жалоба) по мотиву отсутствия уважительности причин пропуска процессуальных сроков?

23.09.2025, 16:38

Как вы считаете с учетом ст. 129 ГПК РФ (в последней редакции)?

23.09.2025, 16:43

Определение об отмене судебного приказа вступает в силу в момент вынесения.

23.09.2025, 16:44

Даже не смотря на то, что оно может быть оспорено?

23.09.2025, 17:05

Оспорено может быть определение о восстановлении процессуального срока. Непосредственно определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит .

23.09.2025, 17:07

У меня такая была же позиция по данному вопросу, но после изучения изменений, внесенных в ч. 2 ст. 129 ГПК РФ, закрались сомнения! Но вопрос кроется в изменениях ч.2 ст. 129 ГПК РФ, в которых говорится о том, что в определении об отмене СП указывается уважительные причины пропуска процессуальных сроков. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока. Несмотря, что определение может быть обжаловано Вы полагаете, что оно вступает в силу немедленно?

23.09.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо зафиксировать дату вступления определения об отмене судебного приказа в законную силу

Отсчитывать срок исковой давности следует с момента истечения срока на обжалование определения (если оно не было обжаловано)

Если определение будет обжаловано, срок начнет течь после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции

23.09.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Вопрос: В какой срок после отмены судебного приказа можно обратиться в суд с исковым заявлением?

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025) В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021)"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

23.09.2025, 16:30

Так как считать СИД? С момента вынесения определения или истечения срока на подачу частной жалобы на определение в части восстановления СП?

23.09.2025, 16:35

Необходимо зафиксировать дату вступления определения об отмене судебного приказа в законную силу.

23.09.2025, 16:34

Срок давности 3 года, применяется к каждому платежу отдельно.

23.09.2025, 16:48

Это я понимаю, а когда вступает в силу определение об отмене СП, если им же восстановлены мои процессуальные сроки на подачу возражений? Как вы трактуете ч. 2 ст. 129 ГПК РФ?

23.09.2025, 17:09