Ответ на вопрос - Мужчине может грозить ответственность как арендодателю помещения, где незаконно ведется медпрактика без лицензии и образования.
Действия бывшей жены, оказывающей косметологические услуги с инъекциями (мезотерапия, коррекция губ) и массажем хиджама без медицинского образования и лицензии, являются незаконными. Это нарушает Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» и лицензионные требования. Мужчина как арендатор помещения может быть привлечен к ответственности, если докажут, что он знал о деятельности или создавал условия (предоставил помещение и оборудование). Однако если он не участвовал в доходах и явно запрещал, риски минимальны.
Что грозит бывшей жене:
- Административная ответственность (ст. 6.2 КоАП РФ — штраф до 2000 руб. за незаконное занятие народной медициной; ст. 14.1 КоАП — за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии — штраф до 2500 руб. с конфискацией оборудования).
- Уголовная ответственность по ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской деятельности) — штраф до 120 000 руб., обязательные работы или лишение свободы до 3 лет, если причинен вред здоровью.
Что делать мужчине:
1. Прекратить доступ бывшей жены в помещение, расторгнуть любые устные соглашения.
2. Забрать оборудование, купленное им (желательно с составлением акта описи или при свидетелях).
3. Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора (или через портал «Госуслуги») и в прокуратуру. Рекомендуется также уведомить налоговую о том, что самозанятая занимается деятельностью без лицензии.
Резюме: Мужчина может избежать ответственности, если докажет, что не способствовал и не получал выгоды. Главное — изъять оборудование и прекратить доступ. Для защиты себя рекомендуется подать жалобу на бывшую жену.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При необходимости за подробной консультацией можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Если арендодатель знал, что в его помещении ведется незаконная медицинская практика, он может быть привлечен к ответственности. Обращайтесь в прокуратуру.
Обращайтесь в полицию.
Да, мужчине может грозить ответственность как арендодателю помещения, где незаконно ведется медпрактика без лицензии и образования.
Мужчине может грозить ответственность