LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.09.2025, 16:55

Развод через СУД, а не по обоюдному желанию, но есть одно НО...

Вопрос №24757742 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2025, 16:55
Наступил момент развода с супругой, на обоюдных условиях, она разводиться не желает! Только через СУД (детей совместных нет), но от первого брака (моего), у меня есть 2 ое несовершенного летних детей, на которых по суду ежемесячно выплачиваются алименты. В браке была приобретена квартира в ипотеку, НО по условиям банка имеется брачный договор, в котором указано, что она (супруга) не имеет никаких прав на квартиру! И в случае развода, квартира остается в моём распоряжении полностью. Прожили совместно в браке 7 лет, соответственно оплачивали ипотеку (50/50), обустраивали квартиру (50/50) ремонт (50/50). В итоге она (супруга) хочет отсудить хоть какую-то сумму денег? Подскажите, как происходят такие суды и на что она может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать на половину кв-ры., т.к. подобный брачный договор судом может быть признан недействительным.

Так же, ваша супруга вправе получить денежную компенсацию в размере 50% от суммы:

1) которую вы вносили во время брака по ипотечному договору;

2) которая затрачена во время брака на ремонт и обустройство кв-ры.

Кроме того, если в период брака было нажито им-во (мебель, техника, и пр.) - ваша супруга вправе требовать его раздела.

Например, вам то или иное им-во, которое стоит 500 000 руб., ей другое - на ту же сумму. Либо, одна из сторон возмещает другой стоимость им-ва, которое разделить невозможно и/или остается у первого супруга.

Изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ.

Ничего особенного в таких судебных процессах нет (стандартная процедура).

23.09.2025, 17:09

Суд рассмотрит брачный договор и может признать его недействительным, если он нарушает права супруги.

23.09.2025, 17:04

Суд рассмотрит брачный договор и может признать его недействительным, если он нарушает права супруги.

23.09.2025, 17:05

Вы не поверите, но при ваших исходных данных у вашей БЖ это может получиться, так как брачный договор с такими условиями в судебном порядке можно признать недействительным как в целом так и в части и в последующем производить раздел совместно нажитого в браке имущества в судебном порядке с учетом норм СК РФ, т.е. 50/50.

23.09.2025, 17:06

Суд рассмотрит брачный договор

24.09.2025, 06:19