Ответственность арендодателя за незаконную медпрактику в арендуемом помещении.
Ситуация: вы являетесь арендодателем помещения, в котором ваша бывшая жена незаконно проводит косметологические инъекции без медицинского образования. Также вы приобрели косметологическое оборудование, которое она использует. Вопросы касаются вашей ответственности как арендодателя, возможности возврата оборудования и подачи жалобы.
1. Ответственность арендодателя
По общему правилу арендодатель не несёт ответственности за незаконную деятельность арендатора, если он не знал и не должен был знать о ней. Однако если вы знали о незаконной практике и не приняли мер (например, не расторгли договор аренды), это может быть расценено как попустительство. В худшем случае вас могут привлечь к ответственности за соучастие (ст. 33 УК РФ) или за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), если вы получали выгоду. Но если вы не участвовали в деятельности и не получали дополнительного дохода, риск невелик. Рекомендуется немедленно расторгнуть договор аренды и уведомить арендатора о необходимости прекратить незаконную деятельность.
2. Возврат оборудования при разделе имущества
Оборудование, купленное вами во время брака, является совместно нажитым имуществом, если не доказано обратное (например, покупка на личные средства до брака или по договору дарения). В рамках бракоразводного процесса вы можете заявить требования о разделе этого имущества. Однако если оборудование находится у бывшей жены, вы можете потребовать его возврата в натуре или компенсации стоимости. Если она отказывается, необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Дополнительно вы можете подать заявление в полицию о незаконной медицинской деятельности — это может привести к изъятию оборудования как вещественного доказательства, что облегчит его возврат.
3. Как подать жалобу
Вы можете подать заявление в полицию (по ст. 235 УК РФ — незаконное осуществление медицинской деятельности) или в Росздравнадзор. Жалоба подаётся в письменной форме с указанием фактов: адрес помещения, описание деятельности, отсутствие лицензии и образования. К заявлению приложите доказательства (фото, видео, чеки). Также можно направить жалобу в прокуратуру.
Резюме: Ваша ответственность как арендодателя минимальна, если вы не знали о незаконной деятельности. Рекомендуется расторгнуть договор аренды. Оборудование вы можете вернуть через суд или в рамках уголовного дела. Подайте жалобу в полицию для пресечения незаконной практики. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
можете воспользоваться помощью любого юриста сайт