Экспертиза по закону о защите прав потребителей.
В спорах о защите прав потребителей бремя доказывания качества услуги лежит на исполнителе (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если суд назначает экспертизу для проверки качества, обязанность по ее оплате возлагается на сторону, которая должна доказать соответствующие обстоятельства. Таким образом, ваша организация как исполнитель обязана первоначально оплатить экспертизу. После вынесения решения проигравшая сторона возмещает эти расходы, но предварительная оплата ложится на вас. Это подтверждается судебной практикой: если экспертиза назначена по инициативе суда, расходы распределяются между сторонами, но в вашем случае суд вправе возложить оплату на вас как на сторону, несущую бремя доказывания. Рекомендуем исполнить требование суда, иначе суд может применить штрафные санкции. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
скажите не готова - не будет экспертизы
А случае отказа суд принимает сторону потребителя.
Скорее всего. Доказывание в спорах по защите прав потребителем за Исполнителем
Вам надо обратиться к юристу Вашей организации, которая предоставляет медицинские услуги. Он всё разъяснит и всё сделает, как надо.
А без экспертизы у потребителя доказательств не будет? Насколько помню указанные изменения не влияют на бремя доказывания, так что если судья хочет,то пусть проводит указанную экспертизу за счет специализированного фонда или того,кто ее заказывает. Но я не являюсь специалистом в области медицины,не знаю можно ли по разному интерпретировать результаты медицинской экспертизы,так что на Ваше усмотрение.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Вас не вправе заставить оплатить экспертизу если вы о ней не заявляете. Но тут важно учитывать бремя доказывания по ЗПП, а оно на вас, как на исполнителе