Правильно ли в акте приёма-передачи указать показания старого счётчика из дома для оформления лицевого счёта.
Добрый вечер!
В акте приёма-передачи следует фиксировать фактические показания прибора учёта, который является расчётным (тот, что установлен на опоре/столбе и принят энергоснабжающей организацией). Указывать показания со старого внутридомового счётчика не имеет смысла, если он снят с коммерческого учёта. После подписания акта с корректными показаниями подаётся заявление в энергосбыт (или сетевую организацию) об открытии лицевого счёта на нового собственника.
Нормативное обоснование:
п. 31, 34 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) – расчёты ведутся по показаниям приборов учёта, допущенных в эксплуатацию;
п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (ПП РФ № 442) – учёт ведётся по приборам, включённым в схему коммерческого учёта;
ст. 543 ГК РФ – обязанность потребителя оплачивать фактически потреблённую энергию.
Таким образом, в акт вносите показания с узла учёта на столбе, и именно их используйте при оформлении лицевого счёта на себя.
Да, можете так сделать.
С уважением.
Можете попросить информацию о показаниях прибора учёта на конкретную дату у снабжающей организации.
Да, все правильно.