После тяжёлого ранения

Какая категория здоровья положена при ранени при повторном прохождение ВВК. Осколочное слепое непроникающее ранение мягких тканей головы, грудной клетки. Осколочное слепое ранение обеих верхних и нижних конечностей с многооскольчатым переломом обеих костей правой голени в нижней трети правой голени со значительным смещением костных обломков. Посттравматическая нейропатия правого большеберцового и малоберцового нервов. Код по МКБ Y36.2
Лучший ответ

Здравствуйте.

На ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ, так как категория годности к военной службе ("категория здоровья") определяется не просто наличием диагноза, а степенью нарушения функций, которое это заболевание или последствие травмы вызывает.

Код МКБ Y36.2, который вы указали ("Военные действия с применением обычного вооружения"), является лишь кодом внешней причины. Для решения о категории годности врачебная комиссия (ВВК) будет изучать последствия травмы, используя коды из других глав МКБ-10, описывающие сами последствия (например, последствия перелома, последствия повреждения нервов и т.д.).

Ваш диагноз указывает на очень серьезную и комплексную травму. Разберем его на ключевые компоненты, которые и будут оценивать члены ВВК, сверяясь с Расписанием болезней (документом, регламентирующим категории годности).

Ключевые последствия травмы для оценки ВВК:

Многооскольчатый перелом обеих костей правой голени со значительным смещением.

Это основное повреждение. ВВК будет оценивать:

Качество сращения перелома: Сросся ли перелом? Если да, то как? Есть ли ложный сустав (несращение)? Есть ли деформация оси конечности?

Функцию конечности: Насколько ограничены движения в голеностопном и коленном суставах. Какова сила мышц. Есть ли укорочение конечности.

Наличие металлоконструкции (пластины, штифты) после остеосинтеза.

Посттравматическая нейропатия правого большеберцового и малоберцового нервов.

Это крайне важное осложнение. Оно часто приводит к:

Нарушению чувствительности на стопе и голени.

Парезу (слабости) или параличу мышц, отвечающих за движение стопы ("свисающая стопа"), пальцев.

Трофическим нарушениям (изменения кожи, язвы).

Стойкому болевому синдрому.

Ранения мягких тканей головы, грудной клетки и конечностей.

Оцениваются их последствия: наличие рубцов, ограничивающих движение, неврологическая симптоматика (если было сотрясение мозга) и т.д.

Анализ по Расписанию болезней (на примере Статьи 65 "Последствия травм костей...")

Ваша ситуация будет рассматриваться, в первую очередь, по Статье 65 "Последствия переломов костей верхних и нижних конечностей".

Наиболее вероятные категории годности, которые могут быть выставлены, в зависимости от исхода:

Вариант 1: Наименее благоприятный исход — выраженное нарушение функций

Что это значит: Наличие несращения перелома (ложный сустав), выраженная контрактура суставов (резкое ограничение движений), стойкий и выраженный парез стопы вследствие нейропатии, значительное укорочение конечности, сильный болевой синдром.

Категория годности: "Д" — не годен к военной служве.

Основание: Пункты "в" или "г" Статьи 65. Например, при ложном суставе или дефекте кости, значительном нарушении походки и функции конечности.

Вариант 2: Умеренное нарушение функций

Что это значит: Перелом срослся, но с деформацией; имеется умеренное ограничение движений в суставах; умеренно выраженный парез стопы (ходьба возможна, но есть хромота, быстрая утомляемость); сохраняется умеренный болевой синдром.

Категория годности: "В" — ограниченно годен к военной службе.

Основание: Пункт "б" Статьи 65. Это наиболее вероятная категория при подобных сложных травмах. Она означает, что в мирное время гражданин освобождается от призыва, получает военный билет и зачисляется в запас.

Вариант 3: Минимальное нарушение функций (маловероятен при вашем диагнозе)

Что это значит: Перелом срослся хорошо, деформации нет, движения в суставах в полном объеме или незначительно ограничены. Нейропатия имеет минимальные проявления (легкое снижение чувствительности), не влияющие на функцию ходьбы.

Категория годности: "Б-3" или "Б-4" — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Примечание: Учитывая характер травмы (многооскольчатый перелом со смещением + повреждение нервов), этот вариант крайне маловероятен.

Вывод

При описанной вами тяжелой травме с повреждением костей и периферических нервов, наиболее вероятная категория годности, которую может выставить ВВК, — "В" (ограниченно годен).

Окончательное решение зависит исключительно от результатов объективного обследования на ВВК:

Данных рентгена/КТ правой голени.

Результатов осмотра травматолога (оценка объема движений, ходьбы).

Заключения невролога и данных электронейромиографии (ЭНМГ), которая объективно покажет степень повреждения нервов.

Рекомендация: Перед прохождением ВВК обязательно подготовьте всю медицинскую документацию: выписки из стационара, результаты всех проведенных обследований, заключения специалистов. Это поможет комиссии принять обоснованное решение.

Вся информация предоставлена для справочных целей и не является юридической консультацией. Окончательное решение принимает врачебная комиссия.

А сейчас вы где в госпитале?

Перед прохождением ВВК обязательно подготовьте всю медицинскую документацию