Старший воспитатель может запретить тактильный контакт с детьми для соблюдения профессиональной этики и норм.
Здравствуйте. Вопрос о тактильных отношениях между воспитателями и детьми регулируется внутренними документами детского сада, а также профессиональными стандартами и требованиями безопасности. Работодатель вправе устанавливать правила поведения, в том числе ограничения на физический контакт, если это обосновано заботой о безопасности детей, предотвращением возможных злоупотреблений или соблюдением санитарных норм. Однако полный запрет на объятия может быть признан необоснованным, если он не подкреплен конкретными рисками. В вашем случае, как младший воспитатель, вы обязаны соблюдать трудовой распорядок и указания старшего воспитателя, если они не противоречат закону. Рекомендую обсудить с руководством возможность компромисса, например, разрешить тактильный контакт в определенных ситуациях (приветствие, утешение). Также вы можете обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию, если считаете запрет чрезмерным. Однако имейте в виду, что суды обычно поддерживают работодателя, если правила направлены на защиту детей. Резюме: работодатель может установить такие правила, но они должны быть разумными. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не имеет право запрещать. Нигде в законе нет такого запрета.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).