Налоги и компенсация
В соответствии с Налоговым кодексом РФ льготы по имущественным налогам (транспорт, земля, недвижимость) предоставляются с налогового периода, в котором возникло право на льготу. Статус многодетной семьи возникает с даты рождения третьего ребенка. Если ребенок родился в текущем году, то льгота действует с этого года. Налог за прошлый год (до возникновения статуса) уплачивается без льготы. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в налоговый орган (через личный кабинет или лично) с подтверждающими документами (удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей). После рассмотрения заявления налоговая пересчитает налог за текущий год (и последующие), но не за предыдущие. Таким образом, вы можете воспользоваться льготами уже сейчас, но они будут применены к уплате налога за текущий год, а не за прошлый.
Резюме: Льгота предоставляется с года приобретения статуса многодетной. За прошлый год льгота не применяется. Подайте заявление в ИФНС для снижения налога за текущий год.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На следующий год
воспользоваться льготами уже сейчас можете