Возможно ли подать приставам заявление на приостановление исполнительного производства, пока отменяю судебный приказ?

Лучший ответ

Приставам возможно подать ЛЮБОЕ заявление.

Да, это возможно и часто является правильной тактикой. Однако есть важные нюансы, которые нужно понимать.

Краткий ответ: Да, вы можете и должны подать в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства на время отмены судебного приказа.

Почему это нужно делать?

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа (в вашем случае — судебного приказа). Пока вы его отменяете, производство уже может идти: приставы могут накладывать арест на счета, списывать деньги и т.д. Эти действия причинят вам неудобства, и даже если приказ потом отменят, вернуть всё назад может быть долго и сложно.

Приостановление производства "замораживает" все действия приставов на законных основаниях.

Как правильно это сделать? Пошаговая инструкция

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа.

Это первоочередное действие. Сделайте это в установленный законом срок — 10 дней с даты получения копии приказа (если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить).

Получите в суде документ, подтверждающий, что вы подали заявление. Этим документом может быть:

Определение суда об отмене судебного приказа (если судья уже вынес его сразу). Это самый лучший и бесспорный документ.

Копия вашего заявления с отметкой канцелярии суда о принятии (если определения еще нет). Это основание является несколько менее надежным, но на практике приставы часто идут навстречу.

Подготовьте заявление в ФССП о приостановлении исполнительного производства.

Подайте его в отдел судебных приставов (ОСП), который ведет ваше производство. Лучше подать лично под отметку на втором экземпляре или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец заявления (шапка и основная часть)

В шапке укажите:

Куда: Название и адрес отдела ФССП

От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон

Номер исполнительного производства (если известен)

Текст заявления:

«Прошу приостановить исполнительное производство № ________ (указать номер, если известен), возбужденное на основании судебного приказа № ________ от _________ (дата), выданного (название суда) в отношении меня, (Ваши ФИО).

Основание для приостановления: подача мной в (название суда) заявления об отмене указанного судебного приказа в порядке, установленном ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство в случае оспаривания исполнительного документа.

К заявлению прилагаю копию определения суда об отмене судебного приказа / копию моего заявления в суд с отметкой о принятии (выберите нужное и приложите копию документа).

На основании изложенного и в соответствии со ст. 39, 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Приостановить исполнительное производство до вступления в законную силу определения суда об отмене судебного приказа.

Уведомить меня о принятом решении по указанному адресу.

Дата, подпись.»

На что ссылаться в заявлении?

Основная правовая норма — п. 1 ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. В ней прямо сказано, что пристав обязан приостановить исполнение, если исполнительный документ оспаривается.

Что будет дальше?

Если вы предоставите определение суда об отмене приказа, пристав обязан приостановить производство, а после вступления определения в силу — вообще его прекратить (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона).

Если вы предоставите только заявление в суд с отметкой, пристав может пойти навстречу и приостановить производство, но формально его обязанность возникает после предоставления судебного акта. Поэтому настаивайте на своем праве.

Важный вывод:

Подача заявления о приостановлении — ваша прямая обязанность и способ защитить свои права. Не ждите, пока приставы сами что-то узнают. Действуйте proactively: отменили приказ в суде — сразу несите документы приставам.

Если пристав отказывает в приостановлении без законных оснований, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на его действия (бездействие).

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения помощи в подготовке документов конкретно для вашей ситуации.

Такое заявление невозможно при отмене судебного приказа в упрощенном порядке при направлении возражения на судебный приказ.

Если вы обжалуйте судебный приказ в кассационную инстанцию, тогда возможно указать в жалобе на приостановлении исполнения судебного приказа

Нет

Приостановление нет. Можно отложение на 10 дней

Да, это возможно и часто является правильной тактикой.