Омск, 23.09.2025, 21:35

Судья районного суда принял решение по жалобе на постановление мирового судьи без участия привлекаемого физического лица

Вопрос №24758062 из г. Омск
опубликован 23.09.2025, 21:35
Мною была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении от 8 июля сего года в районный суд. Судья районного суда без должного оповещения привлекаемого к административной ответственности физического лица 14 августа проводит судебное заседание и принимает решение, которым признает меня виновным, то есть постановление отставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Вопрос: Нарушив статью 113 ГПК РФ и часть 2 статьи 25.1 КоАП РФ судья принял правомочное решение либо такое решение подлежит обжалованию и отмене и в каком порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае имеет смысл обжаловать вступившее в законную силу постановление и решение по жалобе на него в соответствующий кассационный суд.

23.09.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:
Полностью с Вами согласен, тем более это было четвертое по счету судебное заседание за год

Гпк рф по делу об административном правонарушении не применяется. Вы вправе подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

23.09.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше участие. Кассационная жалоба это понятно, но суд находится в Кемерово , а значит ответ будет получен в конце ноября. А как тогда быть с оплатой штрафа , отчёт с какого дня?

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

23.09.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Уже подавал, вернули "на круги своя". Судьи вновь по проторенной борозде. Мировой на мудрил, возбудил дело по ст.6.1.1 без проведения административного расследования и теперь всяческими ухищрениями пытается добиться своего

Здравствуйте!

Ваше физическое участие на заседании не является препятствием для рассмотрения жалобы. Вас должны были уведомить почтой о дате рассмотрения дела. Если не уведомили, то Вы можете подать кассационную жалобу. Если информация о неуведомлении подтвердится, то направят дело на пересмотр в апелляцию.

23.09.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГПК РФ, тут не при делах, можете в, КСОЮ жалобу подать - ст. 30.12 КоАП РФ и далее. Но шансов мвло - постановление в силе уже.

23.09.2025, 21:41

Уточню свой ответ.

Подавайте жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба подается непосредственно в КСОЮ. Срока для подачи жалобы нет.

23.09.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе подать жалобу в кассационный суд

24.09.2025, 05:55