Самостоятельный расчет алиментов
Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 113 СК РФ Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Вы не можете, этим занимается пристав.
Обязанность пристава
Бухгалтер не будет "удерживать" алиментный долг по вашим расчетам. Он будет самостоятельно их делать (что вряд-ли), или направит вас в службу судебных приставов.
Если вы не согласны с такими расчетами, то вправе обратиться в суд для их оспаривания. Вот здесь и потребуются ваши расчеты.
Крайне важно понимать, на каком основании вы платили 1/6 часть зарплаты. Если это было установлено судебным приказом или решением суда, то для изменения размера алиментов на 1/4 требуется новый судебный акт. Без него бухгалтер не имеет права применять новый размер. Если же выплата в размере 1/6 производилась на основании вашего добровольного заявления, то вы можете в любой момент отозвать его и предоставить новый исполнительный лист на 1/4.
Суд указывает в исполнительном листе дату, с которой алименты взыскиваются в новом размере. Расчет разницы нужно производить именно с этой даты, а не за весь пятилетний период.
Вам потребуются точные данные о вашем официальном доходе (после вычета НДФЛ) за каждый месяц, начиная с даты, указанной в новом исполнительном листе.
Юридические услуги в Краснодар