Екатеринбург, 23.09.2025, 23:26

Будет ли мне что то за это?

Вопрос №24758147 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2025, 23:26
Мне 17 лет, после 9 класса поступила на профессию и поняла, что это не моё,забрала документы и на следующий год снова поступила, но в другой колледж, там у нас не нашелся общий язык с куратором и некоторыми однокурсниками, решили снова забрать документы. В следующем году мне 18,думаю никуда не поступать, что мне будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству РФ, обязательным является только получение основного общего образования (9 классов). После его завершения вы вправе самостоятельно решать, продолжать ли обучение в колледже, вузе или иных учреждениях. Отказ от дальнейшего обучения не влечет административной или уголовной ответственности. Однако есть особенности:

1. Если вы юноша – по достижении 18 лет вы обязаны встать на воинский учет. Отсутствие учебы не является основанием для отсрочки от призыва (отсрочка дается только студентам очной формы обучения). Вам необходимо будет явиться в военкомат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

2. Если вы девушка – воинская обязанность отсутствует, и никаких санкций за непоступление не предусмотрено.

3. Финансовые и социальные последствия – без профессионального образования сложнее найти высокооплачиваемую работу. Рекомендуем рассмотреть альтернативы: трудоустройство, курсы, дистанционное обучение или повторное поступление в следующем году.

Краткое резюме: За отказ от обучения после 9 класса закон не наказывает. Главное – не забыть о воинском учете, если вы мужского пола. В остальном вы свободны в выборе жизненного пути.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 08:11

что мне будет за это?

Ничего плохого, потерянное время и пока отсутствие денег.

23.09.2025, 23:29

Ничего не будет

23.09.2025, 23:34

точно? просто говорили,что могут поставить на учёт

23.09.2025, 23:39

Точно

24.09.2025, 01:50

Никаких санкций со стороны государства за такое решение не предусмотрено.

23.09.2025, 23:46

После 9 класса обучение носит добровольный характер.

24.09.2025, 00:22

От государства - ничего не будет.

24.09.2025, 01:26

Ничего не будет все

24.09.2025, 05:38

Ничего не будет, кроме того что вы потеряли время

24.09.2025, 13:17